«Домов для быдла» не было»: горожанка призналась в суде, что оклеветала главу Белогорска

Жительница Белогорска Юлия Мищенко призналась в суде, что оклеветала главу Белогорска Станислава Мелюкова. Речь о видеоролике ЛДПР с заявлением горожанки о том, что мэр назвал новые дома в микрорайоне «Амурсельмаш» якобы «жильем для быдла». Женщина извинилась перед главой города, он попросил закрыть уголовное дело.

Громкое заявление жительницы Белогорска Юлии Мищенко, сделанное в октябре 2018 года, облетело соцсети региона. В интервью телевидению амурского отделения ЛДПР она рассказала, что на личном приеме граждан глава города якобы «в открытую сказал, что это жилье построено для быдла». Под жильем она имела в виду быстровозводимые дома, построенные по программе переселения граждан из ветхого жилья в микрорайоне «Амурсельмаш». Цитату Мищенко широко использовала партия ЛДПР: её тиражировали на канале Youtube, в интернет СМИ, социальных сетях Instagram, Одноклассники, ролик массово рассылался по WhatsApp с целью опорочить главу Белогорска.

Станислав Мелюков сразу после появления информации заявил, что никогда этих слов не произносил и что все это является политической провокацией. Он предложил Юлии Мищенко прийти к нему и извиниться, в противном случае пообещал добиться справедливости через суд. Юлия Мищенко предложение проигнорировала, после чего глава Белогорска написал заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело в связи с публичным распространением в отношении него клеветы. Юлии Мищенко грозил штрафа в размере до 1 миллиона рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов.

В ходе следствия полицией установила: Мищенко на личном приеме граждан вообще не присутствовала, Станислав Мелюков никогда не говорил о «домах для быдла». Однако полиция отказала в возбуждении уголовного дела, это решение было обжаловано в городской прокуратуре. В результате дело было возбуждено и передано в суд. 29 апреля состоялся суд.

— Я приношу вам свои искренние извинения. Да, я сказала, но была искренне уверена в этом, сказала на эмоциях, признаю, что была неправа, — обратилась горожанка к Станиславу Мелюкову во время судебного заседания. —  Я понимаю, что это все была ложь, но лично я не распространяла ролик в интернете. Я признаю свою вину, выводы для себя я сделала, людей поменьше буду слушать.

Глава Белогорска отметил, что он терпим к любой критике, но публичную ложь и клевету в отношении себя не приемлет.

— Мне этих извинений достаточно, — отметил Станислав Мелюков в ходе судебного заседания. — Я их принимаю и прошу прекратить уголовное дело в отношении Мищенк

Решением суда уголовное дело прекращено.