- С 20:30 аллея работала в фоновом режиме, в 21:00 около 200 участников творческих коллективов «ТВИКС», «Стиль», «Грация» и «Зумба-Белогорск» представили танцевальный  пролог работы аллеи. Держа в руках светоэлементы, они создали атмосферу игры музыки и света под сводом еще не включенного светодиодного полотна площадью 1,2 тысячи квадратных метров, — рассказала начальник управления культуры Ирина Хозяйская. – Под обратный отсчет посетители парка дали старт работы действительно уникальной аллеи. Начался ее сезон со «Шторма» в исполнении  Ваннесы Мэй.

Глава Белогорска Станислав Мелюков в иснтаграм-профиле предложил высказать мнения, как часто должна работать аллея.

 – Хочу обратиться к вам с просьбой помочь нам определиться в режиме работы этой аллеи. Я знаю, что она должна приносить удовольствие каждый раз, когда будет включаться. Но как часто, сколько раз в неделю и по каким дням, и в каком режиме она должна работать, мы не понимаем. И я прошу в этом нам помочь. Пишите свои предложения в комментариях, – обратился к подписчикам Станислав Мелюков.

Продолжается работа и над репертуаром свето-музыкального арт-объекта. Сейчас программа сформирована  из 8 песенных композиций и одной фоновой музыки, сообщает пресс-0служба администрации Белогорска

 – Всем хочется получить эстетическое удовольствие от разнообразной музыки и видеотрансляций. Для того, чтобы это воплотить в жизнь в Белогорске по решению главы города Станислава Мелюкова будет организован конкурс 30-минутных программ. Если у кого-то есть навыки, желание чтобы его композиции прозвучали на Аллее, приглашаем поучаствовать в этом конкурсе, – добавила замглавы по соцполитике Галина Бурмистрова.

Из федерального, областного и городского бюджета на создание арт-объекта направлено 13,8 млн рублей. Световая аллея представляет собой комплекс из 10 металлических конструкций, выполненных в виде арок. На них закреплены 130 тросов со светодиодными лентами, которые создают иллюминацию под музыкальное сопровождение. Вес световой конструкции почти две тонны. В комплексе аллеи – всепогодная акустическая система.