«Только сломали»

В этом году у детсада села Журавлевка полувековой юбилей. И ровно 50 лет здание капитально не ремонтировали. Старые деревянные полы совсем обветшали, несколько лет назад над детской спальней провис потолок.

— Наш детский сад несколько раз хотели закрыть. Говорили, что не соответствует СанПиНу. Мы писали в приемную президента, губернатору, — рассказывает местная жительница Зоя Мамина.

Персонал детсада вынужденно остается без работы. Сотрудникам выплачивают 75 % от заработной платы. 

В 2017‑м выделили деньги на долгожданный ремонт. Как и положено по закону, объявили аукцион, заключили контракт с подрядчиком. В июне детсад закрыли, ожидая прибытия бригады работников. Как отмечает руководство дошкольного учреждения, проблемы начались сразу.

— По контракту строители должны были зайти с 4 июня, а приступили только 23 июня. Постоянно затягивались сроки доставки материалов. Не хватало рабочих рук — в бригаде оказалось всего четыре человека. Не было никакой механизации, работы тяжелые, а люди все делали вручную, — вспоминает заведующая сельским детсадом Анастасия Петрушина.

К запланированной дате, 1 октября, не было и речи о новоселье. Подрядчику дали два месяца на устранение недочетов, но дело почти не сдвинулось с мертвой точки. «1 декабря мы расторгли договор в одностороннем порядке. И подрядчик подал в суд. Компания требует выплатить им деньги, на которые, как они считают, выполнили ремонт. Запрашивают 3 миллиона рублей, но мы не согласны с этой суммой. Что они сделали? Все сломали. Работы выполняли некачественно: доски половые уложили старые, с прорехами», — продолжает заведующая детсадом.

Во дворе детсада нет ни одного ребенка — он давно стал площадкой для прогулок домашних кур.

Бригада сделала потолок, поставила крышу и уложила полы. Как отмечает руководство детсада, не выполнено и половины работ. «Контрактом предполагается 4 миллиона рублей. И если мы отдадим 3 миллиона подрядчику, нам просто не хватит денег на замену окон и дверей», — отмечает Анастасия Петрушина.

«Общество сроки ремонта детского сада не затягивало. Ремонтные работы в детском саду села Журавлевка выполнены на 78,5% от предусмотренных контрактом», — гласит официальный ответ ООО «Господряд», направленный на запрос нашей газеты.

Дата открытия остается открытой

Ремонтные работы в детсаду заморожены на неопределенный срок. Местные чиновники уверяют, что обязательно откроют учреждение для дошколят. Но пока неизвестно, когда.

— Мы оказались заложниками ситуации. Выйти на новый аукцион не можем, пока не получим судебное решение. А вдруг суд постановит отдать деньги подрядчику? — комментирует начальник отдела образования Архаринского района Татьяна Шутрина.

Пока районные власти ведут судебные тяжбы, отстаивая деньги, маленькие дети почти год сидят дома. «В этом году мы выпускали в школу пять ребятишек. Выпускной праздновали в клубе, на Новый год тоже собирали деток в клубе», — разводит руками воспитатель Татьяна Плотникова.

— Кто‑то у тети ребенка оставляет, кто‑то — у бабушки. У меня в первый класс идет дочка, даже подготовительной группы нет. Как нам быть? — возмущена местная жительница Евгения Самсонова.

Селянам предлагали подвозить детей автобусом в соседнее село Касаткино. Родители отказались — не все могут сопровождать малышей. К тому же в учреждении всего одна разновозрастная группа, в которой не хватает мест.

— Наш дом стоит на повороте, рядом перекресток. Машины катаются туда-сюда. Сейчас начнется посевная в колхозе — только и знай, что карауль внука. А у нас огороды, хозяйство. Нам нужен детсад, — вздыхает селянка Наталья Мухачева.

В сельсовете подтверждают: детсад в Журавлевке необходим, несмотря на маленькую численность населения. В селе проживает чуть более 200 человек.

— Садик рассчитан всего на 20 мест, но они заняты. Иногда даже бывает очередь, — замечает глава Касаткинского сельсовета Татьяна Калинина.

В деревне появляются и новые потенциальные очередники. «У нас два ребенка до года и еще три беременные мамы», — приводят народную статистику жители.

Из-за ремонта без помещения оказался и местный ФАП. Медпункт занимал отдельный уголок в здании детсада. «Сначала переселились в колхозный вагончик, а потом стало холодно. Сейчас делим одну комнату с библиотекой. Здесь на книгах пыль такая! Какая может быть стерильность», — замечает фельдшер Ольга Томилова. 

Подрядчика хотят включить в реестр недобросовестных

Как сообщили «Амурской правде» в региональном министерстве образования и науки, сведения о недобросовестном подрядчике направлены в управление федеральной антимонопольной службы по Амурской области для включения в Реестр недобросовестных поставщиков. Факт того, что работы были выполнены не в полном объеме, подтвердило техническое обследование здания. Однако в досудебном порядке урегулировать денежный вопрос с подрядчиком не получилось.

— В адрес МДОКУ «Детский сад «Журавленок» от ООО «Господряд» было направлено три исковых заявления. Первое заседание состоится 13 мая 2019 года в Арбитражном суде Амурской области. Это не позволяет продолжить выполнение ремонтных работ. Решение спорных вопросов возможно только с учетом проведения независимой экспертизы, назначенной судом. Министерством образования и науки области в феврале 2019 года по итогам выезда в село Журавлевка направлено письмо главе Архаринского района о том, что в связи с затянувшимся капитальным ремонтом здания детсада нарушается право детей на общедоступное дошкольное образование. Согласно закону, это квалифицируется как административное правонарушение, — следует из официального ответа регионального минобра на запрос АП.