Сегодня в Георгиевке осталось около 30 дворов, практически все население — пенсионеры. Однако на Родительский день в село съезжаются бывшие жители и родственники из Октябрьского района и других территорий. Еще несколько лет назад проехать на кладбище было сложно, но можно. Однако последние годы падь разливается так, что не проехать даже на внедорожнике. В итоге люди бросают автомобили и идут в сапогах по грязи и воде. «Весной грязь просто непроходимая, однажды во время похорон гроб везли на тракторе», — признаются местные жители. 

— Я в прошлом году работал, можно сказать, паромщиком: перевозил бабушек на своем Prado к кладбищу по пади, — рассказал АП Станислав Горбачев, который приезжает на Родительский день в село к родственникам. — А в этом году уже не рискну. 

В администрации Октябрьского района о ситуации знают и рассматривают возможные варианты восстановления сельской дороги.  

— Старый мост сгорел в 2011 году, а строительство нового обойдется сегодня в 1,5—2 миллиона рублей. В бюджете таких денег нет, — объяснил глава Октябрьского района Сергей Дементьев. — Поэтому про восстановление автомобильного проезда пока речи не идет. Если просто пересыпать падь, мы затопим село — вода пойдет туда. Сегодня глава сельского совета выезжала на место, был сход жителей — нашли обходную дорогу. Рассматриваем вариант, чтобы уложить дорогу бетонными плитами со старых зданий, чтобы люди могли спокойно пройти на кладбищу. Сроки пока сказать не могу, но обязательно сделаем. 

Родительский день в Георгиевке отмечали вчера, 5 мая. Для жителей соорудили небольшой деревянный мост по дороге к кладбищу.