Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Жизнь амурчан должна стать комфортнее

С октября 2018 и до конца 2024 года в России будет идти реализация нацпроекта «Жилье и городская среда». Всего планируется потратить более 1 триллиона рублей. В нацпроект объединили несколько федеральных проектов. Амурская область сейчас реализует два их них: переселение из аварийного жилья и формирование комфортной городской среды.

Как отметили специалисты областного правительства, с 2020 года размер федеральной субсидии регионам на реализацию муниципальных программ, касающихся городской среды, будет зависитесь от индекса качества городской среды. По результатам прошлогодней оценки, ни один из городов Амурской области не может похвастаться комфортными условиями для жизни. Задача региональной власти — к 2024 году увеличить индекс качества городской среды на 30 %, а доля городов с благоприятной средой должна составить 60 %. Для этого планируется благоустроить 228 общественных пространств и 2,6 тысячи дворов.

Уже в этом году в Приамурье должны привести в порядок 42 двора и 11 общественных территорий. На эти цели потратят почти 276 миллионов рублей. Большую часть средств — 243,4 миллиона — выделит федеральная казна, область вложит еще 7,5 миллиона. Кроме того, 25 миллионов выделят местные бюджеты.

Шесть тысяч амурчан получат новый дом

По программе переселение из аварийного жилья за пять лет предстоит избавиться от 116,7 тысячи квадратных метров аварийного жилья в 22 муниципальных образованиях Амурской области. Новые квартиры получат 5,9 тысячи человек. Всего на реализацию программы до 2024 года потребуется 6,6 миллиарда рублей.

В ближайшие два года новоселье справят более 550 амурчан. С 2019 по 2020 годы расселят 12,3 тысячи квадратов аварийного жилья в девяти населенных пунктах. В их числе Благовещенск, Белогорск, Свободный, Райчихинск, Сковородино, а также Новокиевский Увал Мазановского района, Среднебелая Ивановского района, Бурея и Талакан Бурейского района. На переселение выделили 557,9 миллиона рублей. В частности, 541,2 миллиона направлены из Фонда ЖКХ, 16,7 миллиона — из областного бюджета.