Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Международное блюдо на берегу Амура Сергей Брилев варил вместе с коллегами — бывшим собкором телеканала «Россия» в КНР Алисой Романовой и действующим собкором в Китае Александром Балицким, а чуть позже к ним присоединился и глава региона Василий Орлов. «Сегодня работал со съемочной группой ВГТРК. К нам прилетел известный журналист Сергей Брилев, который снимает фильм о российско-китайских отношениях. Вместе сварили «суп дружбы» Хого на набережной реки Амур. Известный амурчанам способ приготовления этого супа «самовар» очень популярен в соседнем Хэйхэ. За приготовлением поговорили о добрососедских отношениях с КНР, перспективах совместного сотрудничества и туризма», — написал на своей странице в «Инстаграме» Василий Орлов.

Ингредиентами для «супа дружбы» стали российские морепродукты и китайские овощи, рассказала в «Инстаграме» телекомпания ГТРК «Амур». По мнению Сергея Брилева, суп — это образ товарооборота между двумя странами. Пока готовили, выяснилось, что товарооборот сбалансирован. Как заметил Александр Балицкий, баланс этот хоть и немного, но все же в нашу пользу. Самовар, в котором варили блюдо, торжественно передали в редакцию ГТРК «Амур».

«Почти все морепродукты российские, почти все овощи, как ни парадоксально, китайские. В общем, российско-китайская история получается. Но мы ведь используем это не для того, чтобы поесть, а образы сделать. Один из образов — товарооборот. Чего больше, российских ингредиентов или китайских? 108 миллиардов долларов достигнуты по товарообороту в прошлом году. Это здорово, но все-таки — кто кому больше? — задался вопросом заместитель гендиректора ВГТРК Сергей Брилёв. — Оказывается, у нас сбалансированный товарооборот, и Россия даже чуть-чуть, но больше поставляет китайцам, чем китайцы нам».

Съемочные площадки развернулись на обоих берегах Амура. Группа ВГТРК съездила к мосту, который возводится строится между Благовещенском и Хэйхэ, побывала на строительстве газопровода «Сила Сибири», посмотрела озеро лотосов в Ивановке и сняла, как в регионе проходит посевная сои. Сергей Брилев признался, что при подлете к границе он не мог понять: на каком берегу Амура находится Благовещенск, а на каком — Хэйхэ. «Когда мы подлетали, я видел из иллюминатора два города и реку между ними. И понимал, что это Благовещенск и Хэйхэ, но кто где — я понять не мог, — рассказал в интервью ГТРК «Амур» Сергей Брилев. — Потому что вопреки стереотипу о том, что есть непонятный Благовещенск и напротив красавец Хэйхэ — я могу сказать, что это неправда. Это два совершенно похожих берега».