Фото: AtvarmorФото: Atvarmor

— Федеральная повестка требует особой подготовки к вещанию в прямом эфире. Это не только качественная операторская работа, создание в видеоэфире полноценной картины происходящего с общими планами и акцентами, но и обеспечение всех технических требований к качеству изображения, бесперебойности видеопотока и электроснабжения, — рассказал шеф-редактор ГТРК «Амур» Олег Федоров. – Именно поэтому над предстоящим прямым эфиром работает как наша группа, так и муниципальные службы Белогорска и привлеченные лица. Мы дважды поучаствовали в репетиции военного парада. 7 мая прошла генеральная репетиция с участием военной техники. Общая задача — отработать взаимодействие всех участников съемочного процесса как на земле, так и в воздухе. В кадре будет военный парад и Бессмертный полк Белогорска.

Формирование колонны Бессмертного полка в городе начнется в 11:00.

Помимо команды ГТРК на площади имени 30-летия Победы будут работать техническая группа, журналисты и операторы телекомпании «Город ТВ». Они обеспечат видеотрансляцию парада на большом светодиодном экране, рассказали в пресс-службе главы Белогорска.

В военном параде в Белогорске примут участие 1,3 тысячи человек личного состава 35-й армии Восточного военного округа, а также юнармейцы и кадеты. В прохождении колонн задействуют 27 единиц техники, в том числе бронетранспортеры, гусеничные боевые машины пехоты, танки, самоходные гаубицы «Акация», армейские самоходные пушки «Гиацинт», реактивные системы залпового огня «Ураган» и самоходные противотанковые ракетные комплексы «Конкурс». Впервые в параде 9 Мая будут участвовать тяжелые огнеметные системы «Солнцепек», поступившие на вооружение в 2018-м году. Покажут участникам парада и военные квадроциклы. Решение о дополнении колонны двумя единицами техники командование армии приняло накануне.

В аэросъемке белогорского военного парада поучаствуют четыре беспилотника. «В аэрофото- и видеосъемке будут задействованы муниципальный квадрокоптер и три коптера частных лиц, — рассказала замглавы по информационным технологиям Марина Зингер. —  Использование незаявленных дронов запрещено. Управляемые беспилотники не должны мешать аудио- и видеотрансляции во время общегородского мероприятия. Планируемые к применению квадрокоптеры принимают участие в репетициях военного парада».  

Кстати, общественный транспорт в Белогорске в День Победы будет работать до 23:00. С 22:20, после праздничного салюта, белогорцев автобусы централизовано развезут по домам.