Фото: iz.ruФото: iz.ru

«С гордостью сообщаем, что рейс назван именем Оробия Павла Андреевича. Во время Великой Отечественной войны он был призван служить на Западном фронте. Принимал участие в обороне Москвы. После разгрома немцев под Москвой его полк был переведен на 2-й Прибалтийский фронт. Семья трепетно хранит память о своем герое и передает ее из поколения в поколение», — сообщает S7 Airlines на своем сайте.

Павел Оробий был артиллеристом-наводчиком 122-миллиметровой гаубицы образца 1938 г. (М-30). Его призвали на фронт 15 августа 1941 года. В октябре 1941-го 32-я Краснознаменная дивизия 5-й армии, в рядах которой вместе с другими 20-летними амурскими парнями сражался Павел Оробий, разгромила на Бородинском поле 285-ю немецкую дивизию «СС». Были уничтожены 100 тысяч гитлеровцев, 150 танков, 100 орудий и автомашин. Именно тут, на Бородинском поле, стояла в 1812 году легендарная батарея Раевского.

После войны Павла Андреевича беспокоили военные раны и особенно — контузия, он стал инвалидом второй группы. «Но разве его можно было считать инвалидом? Он и после войны совершал подвиги, но только уже мирные. Его отличала одна черта —  забота о других», — вспоминают о ветеране родственники. У Павла Оробия 14 наград. Среди них — орден Славы III степени, медали «За отвагу», «За оборону Москвы», «За участие в Великой Отечественной войне» и другие.

Скончался ветеран в 1996 году. «В моей семье всегда было огромное уважение к героям войны, я знал, через что прошел мой дедушка, слышал его рассказы. Очень здорово, что благодаря такой акции я могу поделиться памятью о нем с другими людьми», — рассказал «Амурской правде» внук ветерана Егор Бигун. Чтобы полет посвятили Павлу Оробию, молодой человек подал заявку на сайте авиакомпании.  

Патриотическая акция в честь народных героев проходит с 6 по 12 мая. В воздух в эти дни поднимутся 2 422 самолета S7 Airlines, и все они будут названы именами ветеранов. «Все рейсы будут носить имена героев войны и прославят их на более чем 100 направлениях по всему миру», — поясняют в авиакомпании. На сегодняшний день уже 502 рейса посвятили участникам Великой Отечественной.

Интересно, что один из самолетов взлетит в честь Путина. Борт вылетит 9 мая в 6:20 из Москвы в Новосибирск. Рейс назвали в память о Путине Степане Константиновиче, который во время Великой Отечественной войны служил помощником начальника штаба по разведке и погиб в неравном бою с противником.