Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Леонид Васильевич Юренко удивил своей бодростью — ветерану 92-й год, а он с радостью принимает гостей, фотографируется с ними и вспоминает военные годы. В 1944-м году ему было 27 лет и он только получил военный билет.

— В 44-м году был последний призыв, и мне выдали военный билет. Я принял присягу. А в 1945-м явился на военные сборы. К этому времени, к слову, уже все было ясно — победа будет за нами! — рассказал Леонид Васильевич, пожимая руку гостям и продолжая рассказ. — Я долгие годы был председателем совета ветеранов в Магдагачинском районе, тесно сотрудничал с газетой «Ветеран». Жаль, что за все эти годы мне, как ветерану войны, ни разу не предложили путевку в санаторий.

Представители азербайджанской диаспоры в Благовещенске ветерана слушали с воодушевлением. «Наши народы дружат, как одна семья, ведь воевали плечом к плечу. Мы вас уважаем и всегда готовы поддерживать», — поблагодарили Юренко гости, вручая пакеты с гостинцами и подарками.

Эшелон на Дальний Восток

По словам дочери ветерана Великой Отечественной войны Николая Пустовалова, 9 мая в семье ждут каждый год. За несколько дней до праздника Николай Алексеевич принимает поздравления от представителей власти, общественных организаций, приезжают коллеги.

Историю военной жизни отца дочь Николая Алексеевича Галина рассказывает с особыми чувствами: свою военную карьеру он начал в 18 лет, тогда еще проживая в городе Пенза. Уже шла война. Парня вместе с другими молодыми бойцами эшелоном направили на фронт. Однако по пути состав разбомбили и, переформировав, бойцов перенаправили на Дальний Восток.

«Здесь была сложная обстановка. Освобождали Китай от японских милитаристов. Отец был старшиной – нужно было бойцов подготовить к военным действиям, подготовить обмундирование, сформировать дивизии. Несмотря на обстановку, они все дружили. Особенно он любил и уважал командира Аршинова, — рассказала Галина Шпаняк. – А знаете, ведь после демобилизации они встретились! Папа рассказывал, что прошло около 15 лет и на одной из конференций он услышал за спиной знакомый голос, обернулся — Аршинов!

Николай Алексеевич, слушая свои воспоминания в рассказе дочери, немного загрустил. Но вернули его в настоящее гости: «Николай Алексеевич, желаем вам отметить и 75-ю и 80-ю годовщины Победы. Мы всегда будем приходить и поздравлять».

Для нас все уважаемы

— Азербайджанская Советская Социалистическая Республика вступила в Великую Отечественную войну вместе со всем Советским Союзом 22 июня 1941 года. В период Великой Отечественной войны было призвано около 600 тысяч жителей Азербайджана из которых 40 тысяч добровольцы, погибло не менее половины из них. В республике были сформированы национальные азербайджанские дивизии, — рассказал представитель представители национально-культурного общества «Араз» Ялчин Абдуллаев. — Для нас не важно — поздравлять представителей нашей диаспоры или нет. Для нас все, кто воевал – это очень уважаемые люди, мы их очень ценим.