Вдовы фронтовиков в Циолковском не получили деньги на ремонт квартир из-за срыва заседания думы

Очередное заседание думы в Циолковском оказалось сорванным из-за отсутствия большинства депутатов. 30 апреля на сессию представительного органа пришли лишь трое из девяти народных избранников. Между тем в этот день дума должна была принять важные изменения в городской бюджет — предстояло распределить порядка 8 миллионов рублей. В том числе, часть средств собирались потратить на ремонт квартир вдов ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и малообеспеченных и многодетных циолковчан.

— Депутаты думы ЗАТО Циолковский сорвали очередное заседание, на котором должны были рассмотреть социально-значимые вопросы, пришло всего три депутата, из девяти, — рассказал глава Циолковского Сергей Левицкий. — Сам факт неявки на думу – это безответственное отношение. Понятно, что так поступать нельзя. Вопросы, на самом деле, должны были рассматриваться очень важные, касающиеся изменений в бюджет, социальной сферы. Но присутствовала всего треть депутатов. Остальные не пришли по той причине, что не подготовились, так они, во всяком случае, сказали. Аргументировали свое отсутствие тем, что не успели ознакомиться с материалами.

По словам Сергея Левицкого, то, что пришлось отложить рассмотрение ряда важных для местных жителей вопросов на неопределенный срок — для города достаточно критично. Помимо распределения средств на ремонт квартир вдов фронтовиков, тружеников тыла и малообеспеченных семей деньги должны были направить еще на целый ряд социально-значимых задач. Среди них — капитальный ремонт обеденного и актового зала в школе № 7, покупка духовых инструментов для Детской школы искусств.

Кроме того, на заседании думы предстояло выделить финансы на исполнение предписания государственного пожарного надзора: средства должны были пойти на расширение дверных проемов, замену пожарной сигнализации и системы оповещения при эвакуации в местном детском саду. Также нужно было направить деньги на исполнение предписания прокуратуры — надзорный орган обязал обеспечить безопасность населения и защитить муниципальные объекты на случай возможных пожаров.

— Да, действительно, на заседание думы из девяти человек пришли трое, включая меня. Остальные депутаты направили письма о том, что думские комиссии не успели отработать дополнительные вопросы по бюджету, поэтому не смогут присутствовать. Это одно из оснований. Потому что один депутат у нас по уважительной причине с семьей уехал, — рассказал председатель думы ЗАТО Циолковский Василий Крайнов. — У депутатов были дополнительные вопросы по бюджету. Предложения администрации по распределению средств не успели отработать, комиссии посчитали, что для этого недостаточно времени. Часть документов поступила 23-24 апреля, часть администрация прислала 25-26 апреля. Нужно учесть, что два дня перед заседанием думы были выходными – 27-28 апреля. Бывает, конечно, что особая проработка вопросов не требуется и мы быстро все принимаем, но в этот раз было очень много распределений по разным статьям. Необходимо было, в том числе, просмотреть коммерческие предложения фирм, чтобы у нас было представление, куда и на что эти деньги пойдут.

По словам Василия Крайнова, даже если бы дума утвердила в предпраздничный день изменения в бюджет, вряд ли бы денежные трансферы успели сделать перед длинными майскими выходными. «Я думаю, что все это не так критично», — уверен председатель думы.

Когда пройдет следующее заседание представительного органа ЗАТО Циолковский, пока не ясно. В ближайшие два дня решится, будет ли сессия внеочередной или же распределением средств на социалку займутся на очередном заседании думы ближе к концу мая. «Если комиссии успеют отработать все вопросы, то заседание назначим на 17 мая», — пояснил Василий Крайнов.

На сегодняшний день в представительном органе ЗАТО Циолковский сложилась уникальная ситуация — все кресла народных избранников занимают члены одной партии. Все девять депутатов думы — представители ЛДПР.