Отопительный сезон на севере Приамурья планируют завершить до 1 июня

К будущей зиме оборудование амурских котельных частично обновят на энергетически эффективное

Обновленное оборудование на котельных в Амурской области появится к началу очередного отопительного сезона. На это из областного бюджета выделено 100 миллионов рублей. В целом же на подготовку к зиме заложен 1 миллиард 170 миллионов, сообщила пресс-служба регионального правительства. Деньги выделены из областной и муниципальной казны и бюджетов предприятий. В «белом доме» напомнили», что на сегодня в 12 муниципальных образованиях Амурской области завершился отопительный сезон. Это преимущественно южные и центральные районы региона. В домах 13 муниципалитетах батареи по-прежнему теплые.

— Прекратить теплоснабжение в этих территориях не позволяют низкие температуры. Здесь отопительный сезон проходит в штатном режиме. Завершиться он должен до 1 июня во всех районах области, — сообщили в правительстве. 

— Во время отопительного сезона у нас не произошло никаких крупных ЧП, никто не замерз. Было 67 технологических нарушений, две аварии, которые оперативно устранили: взрыв котла в начале отопительного сезона на котельной в Тынде и порыв водовода в Завитинске. В первом случае авария произошла по причине человеческого фактора. Во втором случае порыв произошел на участке водопровода, где был уже запланирован ремонт. Работы начнутся в мае. В целом, считаю, отопительный сезон прошел удовлетворительно, — высказал мнение министр ЖКХ Приамурья Сергей Гордеев. 

В области уже началась подготовка к следующему отопительному сезону. Губернатор области Василий Орлов решил выделить дополнительно 100 миллионов рублей на прохождение отопительного периода. Эти средства поделят на две части: 60 миллионов направят на закрытие аварийных ситуаций, которые произошли, 40 миллионов — на замену оборудования на энергетически эффективное — частотные регулируемые приводы на водоснабжающих предприятиях. Они позволят увеличить срок эксплуатации всего оборудования. Также установят автоматизированные котельные в сельских территориях», — говорится в сообщении.