Утро с «Амурской правдой»: куда нельзя повязывать георгиевскую ленточку и 7 секретов долголетия

Интересные новости со всего мира, фотофакты и смешные видеоролики помогут окончательно проснуться, получить заряд бодрости и настроиться на новый день. В конце каждой подборки — обязательная музыкальная пауза. И ни слова о политике!

Как прожить 100 лет: 7 секретов долгожителей

Долгие годы счастья и здоровая жизнь в гармонии с собой и окружающими — об этом мечтает каждый из нас. А вы хотите прожить 100 лет? По данным статистики, в настоящее время в мире насчитывается около 13 500 долгожителей. Исследователи считают, что через 50 лет их число утроится. Вопрос заключается в том, как же достичь долголетия, прожить 100 лет и более, сохранив при этом активность и здоровье?

1. Сократите суточное потребление калорий

По стандартам ВОЗ, рекомендуется употреблять от 1 500 до 2 500 ккал в день. Это довольно легко, вы не будете голодать или испытывать дискомфорт, держась в этих рамках. На самом деле, нужно всего лишь уменьшить потребление сахара, выпечки, газированных напитков и полуфабрикатов. Усвоить здоровые жизненные привычки так же просто, как убедить себя в том, что нужно лучше питаться.

2. Скажите «Да!» брокколи, фруктам, кофе и меду

Вы относитесь к тем людям, которые не представляют начало своего дня без чашки кофе? Тогда не стоит отказываться от нее, а также от богатых антиоксидантами фруктов, как, например, лимоны, яблоки или груши, которые вы едите на завтрак или полдник каждый день.

  • Морковь, брокколи и шпинат помогут вам добиться хорошего качества жизни и достигнуть долголетия, о котором все мечтают. Высокое содержание альфа-каротина в этих овощах связано с более низким риском ранней смерти.
  • Что же можно сказать о меде? Это поистине природное сокровище, поэтому мед просто обязан присутствовать в вашем рационе. Это лучший натуральный подсластитель, богатый питательными веществами и обладающий антибактериальным действием. Также он дает заряд бодрости и полезен в любом возрасте.

3. Сало раз в неделю

Мы уверены, что вы удивлены этим фактом. Сало? Действительно, достаточно всего лишь 5 граммов один раз в неделю, положенных на цельнозерновой хлеб. По данным исследования, опубликованного в The Journal of Gerontology, с салом мы получаем олеиновую кислоту. Она защищает от гибели клетки таких органов, как печень, а также мышц и скелета.

4. Не давайте жиру аккумулироваться в области живота

Это опасно. Скопление жира на животе является индикатором проблем со здоровьем, которые могут вызвать серьезные сердечно-сосудистые заболевания. Не дайте этому произойти! Сократите потребление жиров, делайте физические упражнения, пейте достаточное количество воды. Также держите под контролем кровяное давление и уровень холестерина.

Иногда достаточно потерять от 3 до 5 килограммов, чтобы уменьшить объем талии и тем самым снизить риск возникновения диабета и проблем с сердцем. Согласно статистике, болезни сердца являются наиболее частой причиной преждевременной смерти, и это то, чего мы можем избежать.

5. Ходите 30 минут в день

 Гуляйте каждый день не менее получаса, это полезно для вашего сердца, ног, мышц… Не откладывайте «на потом», найдите 30 свободных минут, чтобы дышать чистым воздухом, получить инъекцию эндорфинов. Так вы позаботитесь о своем здоровье и укрепите вашу иммунную систему.Физическая активность является ключом к долголетию.

6. Спите не меньше 8 часов

Эта информация может вас удивить, но почти 70 % долгожителей спят около 10 часов в день. То есть к ночному сну также добавляется дневной сон, что помогает им сохранить бодрость до самого вечера.

Глубокий, качественный сон является ключевым моментом для поддержания хорошего здоровья. Он позволяет дольше сохранить молодость нашего мозга и отличные когнитивные способности. А теперь подумайте и скажите, сколько часов в день вы обычно спите вы?

7. Читайте, играйте, укрепляйте ваши социальные связи

Активный образ жизни, в котором есть место и для наших хобби, и для изучения каждый день чего-то нового, помогает нам поддерживать молодость нашего мозга и гибкость мышления. Если вы хотите прожить 100 лет, не пренебрегайте своими эмоциями. Если мы живем под гнетом стресса или несчастны, это не только ухудшает наше качество жизни, но и отнимает здоровье и годы.

Окружите себя людьми, которые важны для вас и могут сделать вас счастливыми, людьми, с которыми можно вместе смеяться, путешествовать и узнавать каждый день новые вещи. Наступает тот момент в жизни, когда нужно подвести итоги и понять, как расставить жизненные приоритеты. Тогда вы поймете, что вы должны оставить, а от чего избавиться. Может быть, среди этих вещей окажутся и некоторые люди, общение с которыми приносят вам лишь вред.

Долгожителями становятся те люди, которые знают, как вести спокойную жизнь в балансе со своим телом и эмоциями. Это удивительное приключение — прожить 100 лет и более — стоит того, чтобы этому научиться!

Как нельзя использовать георгиевскую ленточку

Георгиевскую ленту традиционно прикрепляют к одежде слева или повязывают на левую руку. Нужно помнить, что георгиевская ленточка является одним из символов победы над фашизмом. Ношение ее — это дань памяти ветеранам за их подвиг во время войны. Поэтому нельзя ее использовать неподобающим образом: в качестве шнурков, ремня, собачьего ошейника и т. д. Также не приветствуется применять георгиевскую ленту в рекламе коммерческих товаров и услуг. Не стоит привязывать ее к сумке или рюкзаку или крепить на боковое зеркало автомобиля или антенну.

Как быстро и красиво повязать георгиевскую ленточку

Пшенка с чесноком и луком

Одно из главных блюд военного времени. Ароматная «военно-полевая» пшенка в наши дни послужит прекрасным гарниром для отварного мяса, а в пост станет полноценным самостоятельным блюдом.

Пшенка — 1 стакан, лук репчатый (средний) — 2 шт., чеснок (средний) — 1 головка, масло подсолнечное — 50 мл, соль — по вкусу, вода — 3 стакана.

Пшенку промойте, высыпьте в кипящую воду, посолите и варите на маленьком огне, периодически помешивая, до полной готовности. Лук нарежьте кубиками и обжарьте на подсолнечном масле, выложите в готовую кашу, добавьте пропущенный через пресс или измельченный чеснок, перемешайте и томите под крышкой 10 минут.

Музыкальная пауза

Диана Арбенина и «Ночные Снайперы» — «Разбуди меня»

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru, steptohealth