Более 20 тысяч благовещенцев встали в Бессмертный полк

В шестой раз в Благовещенске прошла акция «Бессмертный полк». В 74-ю годовщину Победы в ней приняли участие около 21 тысячи горожан. Как отмечают организаторы, за шесть лет количество участников акции выросло в 18 раз. Ровно в полдень амурчане с портретами своих родных, погибших в Великой Отечественной войне, начали шествие по улице Ленина от улицы Трудовой. Финишировали колонны на площади Победы, где участники возложили цветы к памятнику воинам-амурцам. Бессмертный полк сопровождало Знамя Победы — копия флага, установленного 1 мая 1945 года на крыше здания Рейхстага в Берлине. 

В колонне прошел и глава Приамурья Василий Орлов вместе с супругой. Губернатор нес портрет деда. Виктор Антонович Орлов в Великую Отечественную войну служил артиллеристом, воевал на Первом Белорусском фронте, а в 1944 году получил инвалидность и вернулся в Благовещенск. Анна Орлова также шла с портретом своего деда — Андрея Евлампиевича Сопронюка, который воевал на Первом Дальневосточном фронте и прошел всю Великую Отечественную.

— Это действительно народная акция, это желание людей почтить память своих героических предков. Замечательно, что это благородное желание объединяет тысячи, десятки тысяч амурчан. «Бессмертный полк» – это память: общая для всех и совершенно особая для каждого, — сказал Василий Орлов.