Военный парад соединений и воинских частей Белогорского гарнизона принял командующий 35-ой Краснознаменной общевойсковой армией генерал-майор Сергей Чеботарев. Командовал парадом начальник штаба — первый заместитель командующего армией генерал-майор Григорий Тюрин.

— Победа была добыта ценой тяжелейших потерь. Честь и независимость родной земли была сохранена благодаря бескрайнему мужеству советских людей на фронтах и в тылу. Однако сегодня подвиг народа, спасшего Европу и мир от рабства и истребления пытаются перечеркнуть, предать забвению подлинных героев, подделать и переписать истинную историю, — заявил Сергей Чеботарев. — Мы никогда не позволим сделать это. Наш долг — хранить память о доблести воинов, отдавших свои жизни ради мира на земле.

Память павших Белогорск почтил минутой молчания, сообщает пресс-служба администрации города. 

В параде Победы принимали участие 1,3 тысячи военнослужащих личного состава 35-й Армии, а также 27 единиц техники. В том числе огнеметные системы «Солнцепек», поступившие на вооружение в 2018 году. Также по улице Кирова прошли бронетранспортеры, гусеничные боевые машины пехоты, танки, самоходные гаубицы «Акация», армейские самоходные пушки «Гиацинт», реактивные системы залпового огня «Ураган» и самоходные противотанковые ракетные комплексы «Конкурс». 

— Много парадов видел, и этот — один из запоминающихся. Все прошло на высоте, на уровне. Видно, что были натренированы, слаженно прошли все колонны. Молодцы. И военные, и горожане. Видно, что люди поддерживают и будут поддерживать все, что проводится в честь Победы, — поделился впечатлениями участник Великой Отечественной войны Николай Баранов.