Накануне дня стартов участников волновало не то, справятся они или не справятся, а погода. За окном было ветрено и студено. Кажется, вслед за постепенным понижением температуры, снижался и энтузиазм спортсменов — выходить на улицу не хотелось. Бегуны в шутку планировали надевать не одинаковые командные футболки, а одинаковые командные пуховики. Но 9 мая хмурое небо сменило цвет на ярко-голубой, ветер утих, что сказалось на эмоциональном настрое спортсменов — настрое на победу. 

Самый массовый старт был дан среди команд, представлявших трудовые коллективы: силовые структуры, предприятия, молодежные объединения и спортивные клубы и федерации. Как стало известно «Амурской правде», один коллектив так сильно хотел принять участие в престижной эстафете, что не набрав полные мужскую или женскую команду, выставил одну смешанную сборную. Организаторы пошли на уступки — ограничивать желание заниматься спортом не хотелось. 

— Такое большое количество команд среди трудовых коллективов в истории проведения эстафеты впервые. Это говорит о том, что люди занимаются физкультурой и спортом, бегают, добиваются результатов, а эстафета — одно из мероприятий, в котором можно себя проверить, показать свои результаты, — рассказал руководитель федерации легкой атлетики Амурской области, главный судья соревнований Виктор Левинский.

Стало больше любителей

Сорок спортсменов приняли участие в эстафете от клуба любителей бега «Бег к мечте». На старт вышли две мужские и две женские сборные. Для сообщества почти с трехлетней историей такое количество участников также рекорд. В прошлом году одна из женских команд клуба заняла третье место, в этом — стала серебряным призером, уступив спортсменкам из федерации легкой атлетики.

— В великий праздник Победы мы третий год подряд участвуем в легкоатлетической эстафете на призы «Амурской правды».  У нас самый большой коллектив — четыре команды, и это дорогого стоит. Это люди, которые захотели бежать. Ко мне подходили знакомые и незнакомые мне прохожие и говорили, что от нас веет позитивом, что мы классные, веселые и красивые. Это потому что мы желали все бежать, — рассказала руководитель клуба любителей бега «Бег к мечте» Альбина Попова.

Еще один секрет успеха в соревнованиях — это группа поддержки. «За меня пришли болеть жена с детьми, брат со всей семьей. Было очень круто бежать, когда вся семья тебе кричит: «Стас, достань!» Достал, как мог», — поделился участник эстафеты из команды «Бег к мечте» Стас Кряжев, который до этого в эстафете участвовал только в школьные и студенческие годы. На старт он вышел после перерыва в 19 лет.

«Мамка, давай!»

Ирину Мачавариани в день проведения эстафеты одолевают ностальгические воспоминания. В свое время она бегала за свою школу, а затем и за медицинский институт. Говорит, тогда пробежать один из этапов было очень престижно. 

— Мы бегали за школу № 1 всегда под девизом «Первая — всегда первая», но долгие годы побеждала школа № 4. Но нам однажды все-таки удалось взять золото. А в институте у нас тренировки по подготовке к эстафете начинались в шесть утра, перед парами. А если не хотели или не могли бежать, зачет по физкультуре с трудом получали, — рассказала Ирина Ивановна. 

Спустя почти 40 лет женщина приходит на эстафету, чтобы поддержать дочь. Верико Мачавариани раньше бегала за школу, потом за АмГУ, а теперь — за клуб любителей бега «Бег к мечте». 

— Раньше я всегда бежала параллельно с Верико — по обочине, держала темп, подбадривала. Болельщики мне кричали: «Мамка, давай!» И сегодня смотрела на нее и хотелось буквально выпрыгнуть из кожи от переживаний, хотелось ей дать силы! Но она молодец: перегнала девчонку, которая была второй, некоторых парней. Горжусь! — поделилась эмоциями Ирина Мачавариани.

Кстати, Верико сейчас является руководителем одного из благовещенских фитнесс-клубов, и в следующем году она хочет выставить на соревнования свою команду. Так что в трудовых коллективах конкуренция станет еще жестче. 

Результаты эстафеты на призы газеты «Амурская правда»

Школьники

Девушки

1. лицей №11

2. школа №10

3. школа №5

Юноши

1. Гимназия № 25

2. Амурский кадетский корпус

3. Лицей № 11

Вузы

Девушки

1. БГПУ

2. Дальневосточный ГАУ

3. АмГУ

Юноши

1. ДВОКУ

2. Дальневосточный ГАУ

3. АмГУ

Ссузы

Девушки

1. Амурский педагогический колледж

2. Амурский колледж сервиса и торговли

Юноши

1. Благовещенский педагогический колледж

2. Политехнический колледж

3. Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Трудовые коллективы

Женщины

1. Федерация легкой атлетики

2. Клуб любителей бега «Бег к мечте»

3. Федерация спортивного ориентирования

Мужчины

1. 35-я Армия

2. Амурский отряд частной пожарной охраны

3. ДВОКУ

Силовые структуры

1. ГУ МЧС

2. УФСБ

3. Росгвардия

Выражаем благодарность за помощь в проведении ежегодной легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Амурская правда»:

  • «Азиатско-Тихоокеанский банк» — один из крупнейших региональных банков России,
  • «Прииск «Соловьевский» — старейшее промышленное предприятие Дальнего Востока, 
  • Агрофирма «Партизан»,
  • Сельхозкооператив «Корфовский»,
  • Дальневосточное предприятие по производству артезианской воды «Корфовская».