Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

Амурские спортсмены пробежали 29 километров по сопкам с подснежниками

Общество

Мероприятие, направленное на испытание характера, выносливости, но при этом с небольшим налетом романтизма, прошло в пригороде Благовещенска. Сопки в районе Моховой Пади стали трассой более чем для ста бегунов, вышедших на старт трейла «Подснежники». Спортсменов трасса покорила не только своей крутостью в перепадах высот, но и красотой — на протяжении 13 и 29 километров их окружали сопки, раскрашенные нежно-сиреневыми подснежниками и багульником цвета фуксии.

Трейл «Подснежники» проходит второй год. В этом году спортивное событие было поддержано региональным министерством спорта: организаторы — клуб любителей бега «Бег к мечте» — написали и выиграли грант. С наградной атрибутикой для призеров и победителей помогло городское управления по физической культуре и спорту.

Для многих спортсменов трейл стал одним из заключительных этапов подготовки к предстоящему амурскому марафону «Бег к мечте», который пройдет в Благовещенске 2 июня.

— Трейл проводится за три недели до марафона, чтобы спортсмены могли отработать свои возможности, оценить свою подготовку. К этому этапу они уже снижают нагрузку, чтобы выйти к марафону на пике формы, — рассказал организатор мероприятия Константин.

Для каждого зарегистрированного участника был подготовлен стартовый набор: брендированная футболка, индивидуальный номер, медаль на финише. Но, как оказалось, проверить свои силы решили и те, кто регистрацию пройти не успел. Им организаторы отказывать не стали, поэтому они бежали, не претендуя на победу или призовое место. На старт встали спортсмены из Благовещенска, Белогорска, Бочкаревки Серышевского района, Хабаровска.

Бег с элементами эстетики

Обратный отсчет времени, команда «Марш!» — и спортсмены в зелено-голубых футболках «рекой» выбежали из стартовых ворот и скрылись за крутым поворотом, за которым их ожидал первый подъем и путь в 13 и 29 километров.

—Когда я ехал на старт, в голове было желание перейти на дистанцию 13 километров вместо запланированных 29. Но когда увидел все, что происходило на старте, всю эту веселую толпу в зелено-голубых футболках, а потом и волонтеров, и велосипедистов… В общем, 29 километров на самом деле пролетели как-то незаметно, — рассказал финишер 29-километровой дистанции Алексей Прожерин. — Трасса шла по таким живописным местам, что глаз всю дорогу отдыхал. Были и сопки, и равнина, и сосны, и лиственные деревья. Была и грязь, и ручей. Зею мы видели на пике одного из подъемов,

На финише на шею спортсменов волонтеры надевали медали, поздравляли с преодолением непростой трассы, угощали кашей и чаем. Некоторые спортсмены финишировали с букетами цветов. Особенно романтичные бегуны дарили своим болельщицам подснежники, которые срывали по пути к финишу. 

Герои и победители

Юлию Болотину и вовсе муж Иван сопровождал на протяжении всей трассы. Он и группа велосипедистов из клуба «Амурбайк» также преодолевали подъемы и спуски, курируя бегунов, предлагали им воды, бананы, были щедры на слова поддержки.  

— Мой муж на велосипеде вез семь литров воды! Я только дома об этом узнала. Оказывается, он провез полный рюкзак бутылочек с водой практически через всю трассу, отпаивая людей по ходу следования и остановился перед последним подъемом. На этом подъеме и мне перепало воды. Она показалась мне почти святой водой, живой водой! Я пила и не могла оторваться. Для меня мой муж — герой. И Надя — моя боевая подруга. У меня даже нет слов передать, как я ей благодарна! За поддержку на трассе, за подкормку и просто за то, что она есть, — выразила эмоции поддержки супругу и подруге на велосипедах Юлия Болотина.

К слову, Юлия Болотина стала абсолютной победительницей на дистанции 29 километров. Ее она преодолела за 3 часа 1 минуту. Второй пришла Людмила Лабынцева, ее время 3 часа 3 минуты. Мария Волот с результатом 3 часа 6 минут финишировала третьей. Отметим, что вызов этой дистанции кинули восемь спортсменок, семеро из них уложились в пятичасовой лимит.

Трасса не покорилась только одной — Ольге Михайлусенко из Белогорска. Женщина, пропустив поворот, заплутала. Однако характер не позволил обратиться за помощью, и спортсменка самостоятельно пыталась найти дорогу к финишу. По словам организаторов, они не сомневаются, что нашла, если бы не их переживания. На исходе лимита времени на поиски бегуньи были отправлены спасатели на квадроциклах.

Финишировала Ольга вместе со спасителями — верхом на внедорожнике. В этот день она наплутала почти 40 километров.

На дистанции 29 километров среди мужчин лучшее время показал Антон Выдров — 2 часа 23 минуты 33 секунды. Дмитрий Саяпин финишировал параллельно с ним, однако его время на секунду больше — 2:23:34. Бронза у Константина Кравцова, отставший от лидеров на шесть с лишним минут.

Меньше часа — 56 минут 55 секунд — понадобилось Дмитрию Климову, чтобы взять золото на дистанции 13 километров. Второе место у Михаила Захарова — его время 57 минут 34 секунды. Третьим на финиш пришел Зирмаль Сахебзада — 57 минут 40 секунд. Конкуренция на этой дистанции была самая большая — 30 зарегистрированных участников.

Среди женщин на дистанции 13 километров лучшей стала Надежда Горелик, ее время 1:05:37. Серебро у Екатерины Гончаровой — 1:06:26, третье место у Татьяны Васьковской — 1:08:28.

Фото: Архив АПФото: Архив АП

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Анестезиолог-реаниматолог из Благовещенска взял бронзу на соревнованиях по бегу на 100 километровАнестезиолог-реаниматолог из Благовещенска взял бронзу на соревнованиях по бегу на 100 километров
Нет предела совершенству: спортсмены из Приамурья готовятся к забегу на 100 километровНет предела совершенству: спортсмены из Приамурья готовятся к забегу на 100 километров
Амурчанка с ДЦП впервые пробежала ледовый полумарафон
67-летняя благовещенка взяла серебро на полумарафоне в Санкт-Петербурге
67-летняя благовещенка в Санкт-Петербурге пробежит полумарафон в поддержку «солнечных детей»
Жителей Амурской области приглашают проводить зиму полумарафоном по льду
Благовещенцы вышли на традиционный новогодний костюмированный забег (фото)
Амурчанка победила во Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике
Благовещенка на чемпионате России по суточному бегу пробежала 211 километров
На старте с мастерами: благовещенец взял серебро на крупном турнире по спортивной ходьбе
День рождения на бегу и старт, чтобы быть полезной: как амурчане участвовали в Московском марафоне

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»Общество

Читать все новости

Общество

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеАмурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
«Виват, Амур!»: шесть ведущих духовых оркестров России выступят в Приамурье в начале лета
Система Orphus