Фото: Архив АПФото: Архив АП

В последние годы регион в штатном режиме проходил апробацию по сдаче китайского языка.

— Амурская область к проведению ЕГЭ по китайскому языку готова. С 2015 года наш регион участвовал во всероссийских апробациях и хорошо себя показал. В ноябре 2017 года во всероссийской апробации приняли участие 55 амурских школьников (15 девятиклассников и 40 обучающихся 11-х классов) из школ Благовещенска и Тынды, — рассказала АП пресс-секретарь министерства образования и науки региона Анастасия Милова.

По ее словам, в этом учебном году китайский язык в области изучают полторы тысячи школьников из разных городов и районов: это и Благовещенск, и Свободный, и Тында, а также Благовещенский и Октябрьский районы.

До 2019 года в список иностранных языков для сдачи ЕГЭ входили четыре языка: английский, немецкий, французский и испанский. Английский традиционно становится самым популярным языком — ежегодно его выбирают сдавать около 15 процентов выпускников (порядка 400 человек). «Французский и немецкий языки мало востребованы, их выбирают для сдачи ЕГЭ от одного до пяти человек. ЕГЭ по испанскому языку на территории области не выбирался», — отмечают в минобре.

В ведомстве напомнили, что этой весной в финале Всероссийской олимпиады по китайскому языку победил Павел Архипов — ученик 11 класса Алексеевской гимназии Благовещенска. Он среди тех, кому впервые предстоит сдать ЕГЭ по китайскому. После победы в олимпиаде бонусом для молодого человека станут дополнительные баллы по иностранному языку при поступлении в вуз.

В понедельник, 13 мая, о готовности области к проведению государственной итоговой аттестации губернатору доложила министр образования и науки Приамурья Светлана Яковлева. В качестве допуска к сдаче ГИА все выпускники 11-х классов писали итоговое сочинение: в декабре 2018 года, феврале и мае 2019 года. В этом году впервые основанием для допуска к ГИА для 9-классников стало прохождение собеседования — в феврале, марте и мае итоговое собеседование прошли 9 205 учеников.

— В государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в основной период с 27 мая по 1 июля 2019 года планируют принять участие более 4 500 человек (в 2017 году — 4 160 человек). По программам основного общего образования — более 9 200 человек (в 2018 году — 8 845 человек), — рассказала Светлана Яковлева. — Ежегодно число сдающих ЕГЭ растет, а вместе с этим и число пунктов приема экзаменов. В 2019 году для выпускников 11-х классов будут работать 62 пункта приема экзаменов, для девятиклассников — 174. Будут открыты два новых пункта на базе школы села Чигири Благовещенского и села Пригородного Белогорского районов.

По-прежнему среди предметов по выбору для сдачи ЕГЭ лидируют обществознание — ему предпочтение отдали 66 процентов выпускников. На втором месте физика, которую выбрали 27 процентов одиннадцатиклассников. Бронза у физики, которую хотят сдать 27 процентов учащихся. На четвертом месте история (23 %) и биология (22 %).

По новым правилам получить медаль «За особые успехи в обучении» ученик сможет, набрав по обязательным предметам 70 баллов. По остальным дисциплинам медалисту нужно преодолеть минимальный порог. При этом пересдач быть не должно и по предметам, которые не сдавались, должны быть пятерки, подчеркнула министр.

— Ведется и разъяснительная работа для родителей учеников. Уже прошли три единых областных родительских собрания по вопросам организации и проведения ГИА, четвертое состоится в режиме видео-конференц-связи 17 мая, — сообщила Светлана Яковлева.

Как и в прошлом году на базе Амурского областного института развития образования и Амурского государственного университета будут работать центры онлайн-видеонаблюдения. В их работе примут участие около 100 студентов амурских вузов и Амурского педагогического колледжа. Во всех пунктах проведения итоговой аттестации девятиклассников организуют видеонаблюдение в режиме офлайн. При проведении ЕГЭ для 11-классов трансляции в онлайн-режиме будут идти в 89 % аудиторий. Также планируется использовать переносные металлодетекторы и металлорамки.

Отдельное внимание намерены уделить подвозу школьников. В этом году 813 выпускника из 151 школ привезут на экзамен. «В области начинается дорожно-ремонтная кампания и главам муниципалитетов стоит обратить самое пристальное внимание на состояние школьных автобусных маршрутов. Проезд должен быть безопасным, прибытие выпускников на экзамен необходимо обеспечить своевременно», — сказала Светлана Яковлева.