Фото: Архив АПФото: Архив АП

Изделия из чугуна, доставленного с Каслинского завода, смонтированы на 50 %. Также строители доделывают ливневые канализации на восьмом и девятом участках. Точкой станет благоустройство и озеленение территории. Сдать готовый объект подрядчики должны в конце ноября этого года. Все работы идут по графику. Реконструкция восьмого участка набережной от улицы Пионерской до Шимановского и девятого от Шимановского до Театральной стартовала в сентябре прошлого года. Общая протяженность двух зон — 1 220 метров, площадь – 22 гектара.  В этом году здесь сделают наружное освещение, смонтируют чугунные опоры наружного освещения, установят металлические ограждения и монолитные железобетонные конструкции гидротехнических сооружений.

Проект берегоукрепления и благоустройства набережной предполагал большой объем работ. Среди них — устройство подпорной стенки, монтаж коллектора ливневой канализации, облицовка гранитом, благоустройство, обустройство наружного освещения и сети связи, а также укладка асфальтобетонного проезда и тротуаров из плитки. На это выделено более 652 миллиона рублей из федерального бюджета и 2 миллиона из городского бюджета.

Реконструированная набережная реки Амур поможет защитить город от возможных паводков. 

На благоустройстве и реконструкции участков набережной № 8 и № 9 завершится первая очередь реконструкции. Вторая очередь предполагает реконструкцию набережной в районе речного порта и затона. Сроки строительства по этому участку еще не определены.

Между тем в ближайших планах — берегоукрепление и реконструкция берега реки Зеи. В этом году работы начнутся на участке от улицы Октябрьской до территории Судостроительного завода. Общей протяженность этой зоны — 1,76 километра. Проектная документация уже готова. Ее разработал проектный институт ЗАО «Ленгипроречтранс» из города Санкт-Петербурга. Берегоукрепление и реконструкция возле реки Зеи обойдётся в 480 миллионов рублей, сообщает правительство Приамурья.

Деньги на берегоукрепление и реконструкцию набережной реки Амура в Благовещенске из казны РФ выделили после того, как губернатор Василий Орлов поднял эту тему на встречах с президентом Владимиром Путиным и председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Глава региона отметил: важность объекта заключается в первую очередь в защите от возможных паводков. Окончательное решение по поводу выделения денег Приамурью вынесли в июле прошлого года на заседании подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и Байкальском регионе.

С прошлого года подрядная организация освоила на восьмом и девятом участках более 119 миллионов рублей. Строители сделали насыпь и ее откосы, нарастили колодцы ливневой канализации, проложили водопроводную сеть на участке № 8, заново уложили коллекторы ливневой канализации по улицам Кузнечной и Шимановского.

Берегоукрепление и благоустройство набережной реки Амур в амурской столице началось в 2008 году. До 2014 года оно шло по федеральной программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». В эти годы начались строительно-монтажные работы на девяти участках, полностью завершили ремонт на четырех. Работы по благоустройству на участке № 7 в 2017 году велись по проекту «Поддержка госпрограмм субъектов РФ и муниципальных программ формирования современной городской среды». В прошлом году строительство набережной продолжилось уже по программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».