Смотрела, как убивают: несовершеннолетнюю мать из Белогорска будут судить за жестокость к сыну

Жительница Белогорска, которая на протяжении трех дней наблюдала за тем, как сожитель избивает ее годовалого сына, понесет наказание. Расследование уголовного дела в отношении 17-летней родительницы завершено, материалы будут переданы в суд.

Резонансный случай произошел в конце февраля. По данным следствия, молодая мама вызвала скорую, когда ребенок перестал подавать признаки жизни. Проведя несколько дней в реанимации, мальчик умер.

«Следствие полагает, что обвиняемая не приняла должных мер к пресечению преступных действий своего сожителя, не сообщила в правоохранительные органы о применяемом к ее ребенку насилии, тем самым проявила жестокость. Обвинительное заключение утверждено прокурором города Белогорска, уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщает амурское следственное управление Следственного комитета РФ. В это ведомство по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина было передано уголовное дело. 

Мама мальчика — 17-летняя сирота из Белогорска. Вместе с годовалым сыном она жила в приемной семье, которую в органах опеки оценивают как положительную и благополучную. Известно, что избитый малыш — второй по счету ребенок юной амурчанки. Первенца она родила в 14-летнем возрасте. Сейчас он находится в благовещенском доме ребенка.

Расследование уголовных дел в отношении подозреваемого мужчины (по факту «Причинения физических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенных в отношении несовершеннолетнего, и убийству малолетнего»), а также в отношении специалистов отдела опеки и попечительства администрации Белогорска («Халатность»), продолжается.