В майских квитанциях содержатся начисления за апрель. Именно с этого месяца вывоз отходов стал коммунальной услугой со своим тарифом (раньше плата была в платежке за содержание жилья). На подавляющей территории Амурской области начисление за ТКО, печать и доставку квитанций, прием платежей производит филиал Дальневосточной энергетической компании по договору с региональными операторами. Новые платежки получат потребители ДЭК, проживающие в зоне кластера № 1 — это Зея, Тында, Сковородинский, Зейский, Тындинский и Магдагачинский районы, кластера № 2 — Белогорск, Белогорский, Ромненский, Серышевский и Октябрьский районы и кластера № 3 — Райчихинск, Прогресс, Архаринский, Бурейский, Завитинский и Михайловский районы.

— В мае энергокомпания сформировала 130 тысяч единых квитанций, всего же по области у нас 330 тысяч клиентов-пользователей жилых помещений, — уточняет пресс-секретарь Амурэнергосбыта Вероника Александрова. — Для жителей Райчихинска, части Магдагачинского и Сковородинского районов, уже получающих от ДЭК единую платежку, номера лицевого счета не изменились: в документ просто добавили еще одну строку с начислением за ТКО. У остальных абонентов этих кластеров изменилась форма платежного документа и номер лицевого счета. 

Образец единой квитанции ДЭК

Картинка увеличивается по клику

8 мая энергетики передали «Почте России» все квитанции, их уже доставляют амурчанам.  

— Поскольку расчет услуг будет производиться в новом программном комплексе, потребителям необходимо с 1 мая оплачивать единые квитанции только по новому номеру лицевого счета. Он указан в верхнем левом углу квитанции и теперь состоит из 10 цифр, тогда как старый включал также буквы, иногда дефис, — поясняет начальник управления по работе с населением Амурэнергосбыта Валерий Кобзарев. — Мы рекомендуем использовать штрихкод или QR-код, которые размещены на платежном документе. Онлайн-системы мгновенно идентифицируют абонента, вводить реквизиты вручную не потребуется. Это гораздо удобнее и позволит избежать ошибок. Платежи по единому платежному документу будут распределяться между услугами пропорционально начислениям. Рассчитаться за электроэнергию по старому лицевому счету больше не получится, подчеркивают энергетики.

Для тех, кто пользуется сервисом «Сбербанк-онлайн», немного поменялся порядок оплаты. Теперь нужно будет перейти с главной страницы в раздел «Платежи», выбрать пункт «ЖКХ и домашний телефон», «Электроэнергия» (или «Квартплата»), а затем «ДЭК Единый платежный документ». Аналогичные действия при оплате через банкоматы и терминалы Сбербанка. Не забудьте также изменить реквизиты в шаблонах и автоплатеже.

Личный кабинет на сайте энергокомпании, где будет история начислений за свет и мусор и с помощью которого можно передавать показания электросчетчиков, придется завести заново. Прежний кабинет потребителя электроэнергии, в том числе его мобильное приложение, в мае перестанет функционировать. Для получения доступа к ЛК нужно войти на dvec. ru в раздел «Личный кабинет», выбрать «Открыть личный кабинет» (Единые расчетно-информационные центры)» и нажать «зарегистрируйтесь». Указать номер телефона, электронный адрес и придумать пароль. Правда, так как при регистрации необходимо ввести сумму и дату последнего платежа, воспользоваться им абоненты смогут только после первой оплаты по новому лицевому счету. Оплата отображается в базе данных на 3—5‑й день после перевода денег. Потребуется скачать и новое мобильное приложение — «Личный кабинет ДЭК ЕРИЦ (Амурская область)» в App Store и Google Play.