• Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Возведение нового здания школы началось в 2018 году. На это направили около 411 миллионов рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов.

— Строительные работы в школе уже выполнены в полном объеме, сейчас завершается благоустройство школьной территории, установлены спортивные комплексы и тренажеры, проведено озеленение. Сегодня идет комплектация новой школы оборудованием и образовательным инвентарем. Все учебные пособия, наглядные материалы и лабораторное оснащение соответствуют современным требованиям, которые предъявляются к образовательному процессу. Я уверена, что дети и педагоги будут работать в этой школе с удовольствием, — рассказала глава города.

По ее словам, до начала учебного года также обновят фасад старого корпуса школы и кровлю.  

Чтобы обеспечить безопасность детей, в учебном заведении установили проходную систему, камеры видеонаблюдения. В новом здании учеников ждут 24 специализированных класса, кабинеты начальной школы, помещения для дополнительного образования, два спортивных зала с раздевалками и душевыми, актовый зал на 318 мест и обеденный зал. Сейчас завозится оборудование для пищеблока, медицинского кабинета, актового зала и специализированных кабинетов.

— Учебные классы к началу учебного года будут укомплектованы всем необходимым, начиная от пробирок и заканчивая лабораторными комплексами. Получены комплекты для подготовки детей к итоговой государственной аттестации по химии, биологии, физике и географии. Очень много интерактивных комплектов для начальной школы. Уже начали завозить мебель. Безусловно, учебный процесс для педагогического состава и детей в школе будет очень комфортным, — отметила директор школы № 22 Людмила Голошумова.

Возле корпуса устанавливают современные спортивные комплексы. Для учеников откроют зону с волейбольной, баскетбольной, гимнастической площадками, беговой дорожкой, тренажерами и зонами отдыха. Также на территории школы создана учебно-опытная зона, где размесятся овощные, полевые культуры и плодовый сад — это позволит проводить практические уроки в начальных классах, сообщает пресс-служба областного правительства.