Фото газеты Salut! Ça va?Фото газеты Salut! Ça va?

Лиз дружила с Екатериной Муравьевой-Амурской (француженкой по происхождению), посещала их дом в Иркутске, сопровождала супругов в суровой поездке на неизведанную Камчатку в 1849 году. Французский режиссер, собирающая материалы о землячке-виолончелистке, увлечена ее судьбой уже 20 лет. Разыскивая информацию о Лиз Кристиани для фильма, она начала изучать жизнь генерал-губернатора Восточной Сибири. И узнала о том, что преподаватель БГПУ Ольга Кухаренко стала инициатором восстановления могилы Екатерины Муравьевой-Амурской во Франции. Захоронение расположено в курортном городке Желос.

Режиссер вышла на Ольгу Кухаренко и попросила перевести информацию о фильме на русский язык — для того, чтобы искать партнеров среди российских компаний. Во Франции будущая кинокартина поддержку уже получила.

— Она разыскивает информацию и пишет сценарий. Фильм будет о виолончелистке и в нем — рассказ об экспедициях Муравьева-Амурского и его жены. Они будут одними из персонажей, — поделилась с «Амурской правдой» доцент кафедры романо-германских и восточных языков Благовещенского педуниверситета Ольга Кухаренко.

Судьба выдающейся виолончелистки Лиз Кристиани была трагичной. После экспедиций по Дальнему Востоку она возвращалась из России во Францию и в одном из городов Российской империи заболела тифом и умерла.

Екатерина Муравьева-Амурская скончалась много лет спустя в своем доме в Желосе. Она пережила и подругу, и супруга-графа. Сегодня ее могила находится в заброшенном состоянии. Но мэрия курортного городка благодаря активности Ольги Кухаренко прониклась идеей восстановить захоронение. Кроме того, к делу подключилась администрация Благовещенска, начавшая официальную переписку с мэрией Желоса. Планировалось, что погребение Екатерины Муравьевой-Амурской (в девичестве Элизабет Буржуа де Ришмон) приведут в порядок ко Дню города Благовещенска в 2019 году. Но, по данным Ольги Кухаренко, восстановить могилу к этому сроку не успеют. Хотя работы в июне вести будут.

Что почитать по теме: 

Из Парижа в Сибирь: как супруга графа Муравьева-Амурского стала сподвижницей первопроходцев

Во Франции при участии Благовещенска восстановят могилу жены графа Муравьева-Амурского

Французская любовь Муравьева-Амурского