• Фото: Андрей Ильинский

В музее Александра Тихомирова собрано 160 его работ периода с 1985 по 2013 годы — это часть коллекции Лю Минсю, которую он собирал 22 года. Среди экспонатов живописные картины, знаменитая оконопись, а также рисунки, выполненные карандашом, личные вещи художника. По словам Лю Минсю, музей будет работать постоянно, а вход в него для всех посетителей бесплатный.

На открытие музея в Хэйхэ приехали вдова Александра Евгеньевича Елена Тихомирова и дочери Елена и Дарья. 

— Два года назад, когда не стало Александра Тихомирова, я задумался, то я могу сделать для того, чтобы сохранить память о нем, ведь мы столько лет вместе сотрудничали в культуре и искусстве. Мы стали как братья, — признался директор музея Русского искусства в Харбине Лю Минсю. — Я много лет собирал его картины. И я подумал: что я могу сделать, чтобы их увидело как можно больше людей, чтобы эти картины стали не только моими. Он ушел от нас, но его творчество всегда с нами. Поэтому появилась идея этого музея.

Музей открылся по адресу : улица Вансу, 228 (王肃街228号), на набережной Амура

Сейчас картины Александра Евгеньевича можно увидеть в семи музеях русского искусства в Китае. В частности, такие музеи есть в Пекине, Харбине, Чэнду,  Тяньцзине и на Хайнане.

Музей известного художника также работает в Благовещенске. Он открылся в сентябре прошлого года. Музей-мастерскую презентовали во время фестиваля кино и театра «Амурская осень». Народный художник страны в свое время активно сотрудничал и помогал в налаживании связей организаторов и гостей фестиваля с Китаем.

Александр Тихомиров больше 30 лет жил и работал в Благовещенске, был почетным жителем города. Здесь он открыл уникальное направление в живописи — оконопись, которая прославила его далеко за пределами не только Амурской области, но и России. Оконопись — это религиозные сюжеты, выполненные темперой на старых ставнях.