Фото: kino-teatr.ruФото: kino-teatr.ru

 Актрису не сразу узнали в новом имидже: для съемок в фильме о докторе Лизе Чулпан подстриглась и покрасилась. Фото: kino-teatr.ru

Актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун основали благотворительный фонд в помощь детям с онкологическим и другими тяжелыми заболеваниями в 2006 году. За 13 лет работы на его счету — сотни счастливых историй, когда подопечные, обреченные тяжелым недугом на мучительную смерть — выздоравливали, своевременно получив необходимое дорогостоящее лекарство или медицинскую процедуру. С каждым годом растет число волонтеров и людей, которые верят фонду и хотят ему помогать. 

Премудрая София

Молодая актриса София Шуткина, которую недавно телезрители видели в одной из главных ролей в сериале «На краю», выбрала самое удобное место на рынке: прямо при входе. И не прогадала: каждый, кто входил под купол большого крытого рынка, вольно или невольно бросал взгляд на красивую блондинку, которую он откуда-то знает. И подходил к прилавку Софии. Общительная девушка тут же находила нужные слова, чтобы человек не ушел без покупки — изюма, кураги, чернослива.

— Если нужно будет, я и песню спою, и стихи прочитаю, и колесо на руках сделаю, чтобы привлечь покупателей! – смеется актриса. — Благотворительностью занимаюсь очень давно, а вот опыта торговли у меня нет. Хотя вру, есть! Однажды мы устраивали гараж-сейл: продавали вещи в хорошем состоянии, а все деньги пошли в пользу одного из приютов. Но это не на рынке было, конечно — мы арендовали помещение.

— Вы сами выбирали, чем будете торговать?

— У меня был выбор: цветы, фрукты или сухофрукты. Я выбрала сухофрукты, потому что они в удачном месте расположены. Пришла одной из первых, поэтому у меня была возможность оценить ситуацию и выбрать бойкое местечко.

— С фондом «Подари жизнь» уже работали?

— Нет, это мой первый опыт, и я очень рада такой возможности. Для меня это огромный шаг в благотворительной деятельности. Тут есть у кого учиться, куда смотреть. Про этот фонд все знают, а мне выпал шанс как бы побывать внутри этой организации. Это не только опыт, но и большая честь!

Маленький умелец

Самым юным продавцом в этот базарный день оказался шестилетний сын актрисы Евгении Дмитриевой Марк. Стоило ему надеть фартук и встать возле прилавка со свежими фруктами, как к нему выстроилась очередь. Причем юный волонтер все старался делать сам: и предложить товар, и на весы положить, и даже деньги у покупателя взять. Вот только сдачу помогала отсчитать мама.

— Молодой человек, почем у вас клубника?

— По денежке! Берите — узнаете! — шутит Евгения Дмитриева.

— Марк, а ты советуешь покупать клубнику? Сладкая?

— Ага! И голубику тоже советую!

Пока Марк упаковывает очередную коробку с клубникой, его звездная мама зорко рассматривает посетителей рынка.

— Марк, смотри: девочки идут! Ну-ка лови их, пусть у нас что-нибудь купят! — подсказывает она сыну. — Девочки, подходите, не стесняйтесь! Сегодня мы тут добрым делом занимаемся: помогаем фонду «Подари жизнь»!

Пока Марк в фартуке до пола обслуживает очередного покупателя, успеваем задать несколько вопросов Евгении Дмитриевой — звезде сериалов «Склифосовский», «На краю», «Моя любимая свекровь», «Пять минут тишины».

— Евгения, что вы чувствуете в такой экстремальной обстановке? Тут и товар, и реальные деньги, и у ребенка первый рабочий день — самый настоящий!

— Так как цель вполне определенная: заработать побольше денег для детей, которые борются с тяжелыми заболеваниями — есть азарт побольше наторговать, — делится с нами актриса. — Марк сегодня — мой маленький герой. С утра у него были соревнования по плаванию, а сейчас он тут трудится на полном серьезе. Вообще он знатный волонтер: часто принимает участие в акциях, которые проводит благотворительный фонд «Галчонок», основанный Юлией Пересильд. С помощью таких мероприятий, как сегодня, мы тренируем сердце — чтобы оно было сильным и добрым. 

Андрей Леонов:

 

«Надеюсь, что мы сегодня напомнили многим людям: есть ситуации, когда важна помощь каждого из нас».

Марк так увлеченно общался с покупателями, что к его прилавку постоянно подходил народ: всем было интересно посмотреть на маленького бойкого продавца. Хозяин рыбной лавки, расположенной напротив, так очаровался юным коллегой, что сделал ему необычный подарок — живого рака.

— Он будет жить у меня в аквариуме. Он еще маленький —- если и цапнет, то не больно, я уже попробовал!

Сила красоты

Исполнительница главной женской роли в сериале «Султан моего сердца» Александра Никифорова попала в надежные руки опытной владелицы лавки по имени Ламара. А мы попытались узнать у нее главные секреты успешной торговли.

— Главный секрет на сегодня — что со мной работает такая красавица! — сказала Ламара.

— А какие правила у вас в лавке существуют?

— Правило — это я! – смеется колоритная женщина.

— А что нужно делать, чтобы вас любили покупатели и всегда приходили только к вам?

— Что надо делать, моя хорошая? Вот вы купите сейчас у нас что-то и запомните, как мы с вами общались, какой товар продали. И потом решите, приходить к нам еще или нет. Общение и товар — это самое главное! Я Сашу всему научу, она молодец —- вот как в нее можно не влюбиться, скажи пожалуйста?!

Сама Александра на минутку оторвалась от работы, чтобы поделиться впечатлениями от акции.

— Атмосфера заряжена позитивом, чувствую важную миссию, понимаю, что мы сообща делаем хорошее дело, — рассказывает актриса. — И тетя Ламара мне очень-очень помогает.

— Какие еще планы на этот день?

— Сегодня у дочери — первый важный концерт: она будет танцевать. Поэтому я отсюда побегу к ней на концерт.

— Что нового в вашей основной работе? Все зрители ждут продолжение сериала «Султан моего сердца». Оно будет?

— Мы все очень ждем новый сезон сериала, и он активно готовится. Но процесс этот долгий, так как это международный проект, и необходимо сценарий согласовать с двух сторон — и с русской, и с турецкой, и попутно решаются многие другие вопросы...

— Саша, наверняка вы знаете, что миллионы российских девушек вам завидуют! Ведь именно вы оказались рядом с «султаном» — актером Али Эрсан Дуру.

— О, да!

— Как находиться рядом с таким мужчиной и не влюбиться?

— Тут нет секрета: у нас с самого начала сложились очень дружеские отношения. Настолько дружеские, что не было никаких намеков на романтические отношения.  Сложнее дался переход к общему языку: с английского — к турецкому…

«Хитрая лиса» Алиса

Актеры — люди творческие, а значит, и азартные. И некоторая ревность к «соседям по прилавку» у них присутствовала: каждому хотелось в такой день заработать как можно больше денег для фонда «Подари жизнь». И когда рядом с прилавком Андрея Леонова поставили Алису Гребенщикову с сыном, он заметно разволновался: «А вот мы сейчас и проверим, у кого дело пойдет лучше!»

Но Алиса оказалась такой… хитрой лисой Алисой! Никто не смог пройти мимо нее без покупки. А тех, кто говорил, что хочет пройтись по рынку — посмотреть, какой товар у других продавцов — актриса нежно брала под руку и подводила к прилавку.

— Смотрите, какая славная у нас курага! Очень вкусная и полезная. Нет наличных? Мы и карточку принимаем — правда, сынок?

Алисе помогал десятилетний сын Алексей, который, в отличие от плутоватого кота Базилио, оказался очень серьезным и ответственным продавцом.

— Когда каким-то детям нужна помощь — всегда нужно помогать, — рассудительно объяснил Алексей. — Все, кто сегодня сюда пришел, делают одно большое доброе дело. А если бы кто-то из нас не пришел — может, как раз этих денег и не хватило бы на лечение ребенка…

— Не волнуешься, стоя за прилавком?

— Нет, можно сказать, что спокойно себя тут чувствую. И сдачу хорошо считаю — у меня есть математические способности, хотя учусь в английской школе.

Досада Алены Бабенко

Как оказалось, не все актеры имеют талант продавца. Некоторые активно общались с покупателями, давали автографы, а когда доходило дело до маркетинговых приемов — терялись.

— Сегодня — классный день, настоящая весна на улице и в душе! — говорит Алена Бабенко. — Меня поставили на цветы. Но я поняла, что категорически не умею торговать. Хотя опыт уже был — еще в институте. Мы поехали с подругами в Польшу, накупили там непонятных товаров — какие-то трусы, косметику — и я как коробейник ходила потом с лотком по комнатам и уговаривала: «Девочки, купите!» Но у меня никто ничего не покупал. А вот одна моя подружка — она все продала! К этому делу нужен определенный талант, которым я, увы, не обладаю: мне проще раздать, чем продать. Я бы и сегодня эти цветы всем просто раздала. Но ведь мы зарабатываем деньги для благотворительного фонда, для детей! Так что надо постараться продать, и желательно побольше.

Папа знает…

Андрей Леонов тоже смирился с тем, что соседка Алиса Гребенщикова «отбила» у него покупателей. И даже не обиделся на коллегу за это, потому что по большому счету кошелек в этот день — общий.

— Важно, что все средства пойдут нашим дорогим детям, которые болеют, но обязательно поправятся, — сказал звезда сериала «Папины дочки». — Все наши усилия направлены на то, чтобы им было хорошо. Надеюсь, что мы сегодня напомнили многим людям: есть ситуации, когда важна помощь каждого из нас. Я знаю многих, кому не безразлична судьба детей, которые борются с раком, другими серьезными болезнями. Многие становятся волонтерами, чтобы помогать постоянно, подключаются известные люди, за счет этого расширяется круг благотворителей. У меня тоже растут маленькие дети, я волнуюсь и за их будущее. Дай Бог, чтобы у них все было хорошо. Чтобы у всех наших детей все было хорошо. А для этого нужно, чтоб рядом были добрые люди, чтобы каждый в этой непростой жизни понимал, что он — не один.

Фото Михаила Белоцерковского