Фото: АиФФото: АиФ

Зачем

Чаще всего она используется при розыске без вести пропавших граждан, также с помощью отпечатков пальцев можно установить личность гражданина, который по независящим от него причинам либо по состоянию здоровья не может сообщить данные о своей личности.

Отпечатки пальцев рук являются своеобразным «удостоверением личности». Если человек теряет свой загранпаспорт, находясь за пределами Российской Федерации, ему достаточно обратиться в консульство и сказать, что он проходил дактилоскопическую регистрацию. 

Человек, добровольно прошедший такую регистрацию, имеет право потребовать уничтожения результатов дактилоскопирования. Эту просьбу обязаны удовлетворить.

С помощью дактилоскопии можно не только идентифицировать личность, но и помочь людям своевременно восстановить документы, которые они теряют. Немало проблем может решить дактилоскопическая регистрация и при различных юридических процедурах.

Где

Получить данную госуслугу благовещеннцы могут, обратившись в отделение паспортно-регистрационной работы отдела по вопросам миграции МО МВД России «Благовещенский» по адресу: ул. Горького, 137. Телефоны: 59-48-39; 59-48-43.

Кто сдает

Для всех граждан Российской Федерации определено право добровольного прохождения дактилоскопической регистрации. Лишь граждане, проходящие военную службу, сотрудники силовых ведомств, работа которых связана с риском для жизни в обязательном порядке сдают отпечатки пальцев. Чаще всего дактилоскопию люди проходят по служебной надобности. Остальные могут пройти дактилоскопию просто для себя.

Конфиденциально

Дактилоскопия – это процедура получения отпечатков пальцев рук гражданина. Все сведения, полученные после прохождения дактилоскопии являются конфиденциальными и защищены статьей 7 ФЗ №152 «О персональных данных».