Как рассказали «Амурской правде» в благовещенском отделе ГИБДД, случившаяся авария как дорожно-транспортное происшествие не оформлялась. В МЧС сообщили, что спасатели помощи автомобилисту не оказывали. Очевидно, что универсал из наполненной водой ямы владелец извлекал своими силами. На размещенном в «Инстаграме» видео с места происшествия можно разглядеть прикрепленный к машине буксировочный трос, с помощью которого универсал собирались вытаскивать на ровную поверхность.

Между тем, если бы автолюбитель вызвал на место происшествия ГИБДД или аварийных комиссаров, чтобы оформить аварию как ДТП, у него был бы шанс получить компенсацию.

— Не надо в таких случаях пытаться машину самостоятельно вытащить. Попали в такую ситуацию — сразу вызывайте ГИБДД, оформляйте протокол, чтобы были документы, подтверждающие факт ДТП. Потом это даст возможность подать на дорожную службу в суд, — советует менеджер компании «Автоправо» Алексей Зубышев. — Это уже не страховой случай будет.

Затем, объясняет специалист, в досудебном порядке предстоит написать претензию на возмещение убытков. Если в ответ никаких действий со стороны мэрии или ответственных за данный участок дороги нет — это уже повод подавать в суд.

Такой возможностью несколько лет назад воспользовался один горожанин. Он взыскал с дорожников ущерб, нанесенный его машине. Суд признал, что авария произошла из-за плохого качества дорожного покрытия. В том случае на проезжей части также были выбоины, в которых скопилась вода. Автолюбитель влетел в яму правым колесом. Автомобиль стал неуправляемым из-за наледи и столкнулся с автобусом ПАЗ. Аварийные комиссары оценили повреждения в 136 с лишним тысяч рублей.

В суде были показаны фотографии четырех выбоин на дороге, ставших причиной аварии. При этом не было доказательств, которые бы подтвердили надлежащее исполнение муниципальным предприятием «ДЭУ» своей обязанности по приведению участка дороги в порядок после выпавших осадков.  

И хотя суд принял во внимание грубую неосторожность водителя, из-за чего уменьшил размер ущерба, все же с «Городского сервисно-торгового комплекса» взыскали больше 42 тысяч рублей с учетом судебных, почтовых расходов и госпошлины.

К слову, день назад на одной из улиц Благовещенска в яме на дороге застрял пассажирский автобус. Видео, снятое очевидцами происшествия, выложили в одной из групп в «Инстаграме». Дожди в Благовещенске задержатся еще на пару дней. Хоть и снизят свою интенсивность, отмечают в Гидрометцентре. А это значит, что риск для машин утонуть в глубоких лужах по-прежнему сохраняется.