Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Инициатором создания «Умного детского сада» выступил глава Белогорска Станислав Мелюков.

— Мы хотим получить полную ясность того, каким образом формируются все аспекты жизнедеятельности детских садов, начиная от входа ребенка в детский сад и заканчивая приобретением продуктов питания. В результате мы хотим, чтобы вся жизнь детских садов была понятной, цифровой, доступной, — отметил мэр. 

Над техническим заданием для программного продукта работали руководители и работники образовательных организаций, представители комитета по образованию, Общественного совета, депутаты, родители воспитанников детских садов. В роли экспертов выступили представители ООО «Интеллектуальные технологии».

На днях представители компании приступили к очередному этапу внедрения проектного модуля. «Специалисты работали над деталями платформы, которая будет для родителей в открытом доступе, — говорит директор детского сада Евгения Зорина. — Обсудили нюансы, внесли корректировки. Внедрение системы — это, конечно, сложный процесс, но интересный. Надеемся, что все получится».

Использование информационных технологий не только поможет в управлении хозяйственно-экономической, кадровой, воспитательной сфере деятельности учреждения дошкольного образования, но и сделает абсолютно прозрачной его работу для родителей, отмечает пресс-служба регионального правительства.

— В этой программе будет учтено буквально все. Будет вестись контроль родительской платы, посещаемости, организации питания, даже температурного режима в группах, — рассказала председатель комитета по образованию администрации Белогорска Ирина Губина. — У мам и пап будет возможность отслеживать, куда расходуются средства, поступившие из внебюджетного источника. То есть все, что интересно родителям, педагогам и администрации, будет в открытом доступе. Такого проекта ни в одном российском регионе пока нет.

Наблюдать за всеми вышеперечисленными показателями родители воспитанников смогут через терминалы, установленные в учреждениях, а также, будучи дома или находясь на работе, через мобильное приложение.

Цифровой продукт представлен аппаратной и программной частью модуля. К аппаратной относятся информационный терминал, система контроля доступа родителей, детей, работников во двор и здание детского сада, термодатчики, локальный и глобальный серверы, которые будут собирать информацию со всех учреждений, обрабатывать и анализировать ее. К программной части относятся «Личный кабинет» родителей, позволяющий получить всю необходимую информацию. Модуль «администратор» — для учета контингента воспитанников, информации о посещаемости, статистике заболеваемости, индекса здоровья детей и других контрольных действий. Важный модуль «Питание» – для составления и редактирования дневного меню, хранения информации о списках продуктов, составе блюд, статистике о питающихся с целью рационального планирования затрат. Модуль «регистрация» записывает информацию о приходе и уходе ребенка из детского сада.

На реализацию проекта в городской бюджет выделил миллион рублей. В перспективе система охватит все дошкольные образовательные организации города без исключения.