• Фото: weekend.rambler.ru
  • Сергей Шнур. Фото Вадима Тараканова

Прощай, «Ленинград»!

— Сергей, вопрос, который волнует всех и сразу же его задам. Почему вы объявили о том, что «Ленинград» завершает свою деятельность?

— Группировка «Ленинград» за всю историю своего существования собрала уже все возможные награды и премии. И вот этим объездом стадионов мы ставим такую хорошую жирную точку, потому что дальше стремиться уже некуда. Все, что я ставил нам в планы, мы выполнили и уже даже перевыполнили. Ввиду того, что мы русскоязычная группа и очень русские сами по себе, то, конечно, ни о каком мировом господстве и речи быть не может. А здесь мы сделали уже всё. Может быть, я еще что-то придумаю, и тогда начну снова заниматься музыкой.

— Чем же вы будете заниматься? Как без музыки-то?

— Вы так говорите, как будто Сергей Шнуров не может существовать без музыки. Я себя помню в детском саду. Я не играл ни на чем, не пел ничего кроме «Ёлочки». Любой человек может не петь. Мне хочется ничем не заниматься. Я уже лет 20 себе это обещаю. И никак не выходит.

— Чем будете зарабатывать тогда?

— Всем, чем угодно. Не думал об этом. Пока мне точно хватит уже заработанного. Я рассмотрю какие-то предложения по бизнесу, но такой срочности и насущности, какая может быть у людей, у меня, нет.

Прощальный тур будет включать следующие города: Калининград, Москва, Нижний Новгород, Казань, Самара, Екатеринбург, Волгоград, Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург.

«Дело молодых»

Вдохновенный дуэт с Григорием Лепсом. Фото Вадима Тараканова.

— Что сказали ваши фанаты о распаде группы?

— Они подумали, что наконец-то мы перестанем слушать эту ерунду. А если серьезно, то не надо расстраиваться. У нас впереди еще довольно много времени. Кроме тура, планируем снять несколько клипов, выпустить несколько песен. Еще порадуем всех!

— Несколько лет назад вы сказали, что распустите «Ленинград», когда он станет продуктом не первой свежести. Получается, что теперь это так? Многие так не считают. И сколько будете делать прощальных туров: как Алла Пугачева — уходить несколько раз? Или же все же раз и навсегда?

— Мне хотелось бы, конечно, как Алла Борисовна. Когда мне постоянно вспоминают чьи-то бесконечные прощальные туры, то я думаю: «Как классно у них получилось!» Может, и у меня так будет, но есть большие шансы, что нет. В ближайшее время точно нет. В остальном, скажу так: шоу-бизнес — дело молодых. Мне все-таки 46, я уже не очень хорошо чувствую, что надо молодежи и публике. Можно, конечно, что-то симулировать, придумывать, но не хочу. Надо именно чувствовать.

Корпоративы

На презентации книги Максима Семеляка «ЛЕНИНГРАД» с автором, 2017 год. Фото Вадима Тараканова.

— Вот вы сказали про свой возраст. А на сколько реально себя ощущаете?

— На 46 и ощущаю себя. Мне и не надо на 20 или 23. Потому что в этом возрасте я был таким разгильдяем. Старости я не боюсь и жду. Там, во-первых, пенсию сейчас повысили, во-вторых, льготы будут. Вообще, житуха начнется!..

— Может, возродите «Ленинград» к вашему личному юбилею — 50-летию?

— О, хороший вариант — как идея! Я почему-то об этом не подумал...

— От корпоративов не будете же отказываться?

— Да вы что! Это — точно нет, не хотелось бы отказываться. Я не списываю этот пунктик со своих счетов. Все зависит от предложения, от самого рынка. Будет видно.

«Ленинград» (полное название — «Группировка Ленинград») — российская музыкальная группа из Санкт-Петербурга, созданная Сергеем Шнуровым. Ее официальным днем рождения принято считать 13 января 1997 года. «Ленинград» известен, в частности, эксцентричными песнями с большим количеством мата и алкогольно-бытовой тематикой.

Продюсера из него не выйдет

— Продюсировать не собираетесь? Многие музыканты после завершения карьеры выбирают себе именно эту профессию.

— Я бы не сказал, что многие. Джим Моррисон (лидер культовой американской группы The Doors. – Прим. авт.) вперед ногами на кладбище ушел, какое там продюсирование. Кто поприличнее — тот молчит, а у кого совести нет — тот занимается продюсированием. (Смеется.)

— Не хотите снять фильм какой-нибудь, может быть, даже о музыке?

— Ни в коем случае! Я даже перестал ходить в кино. Потому что там, как ни придешь, обязательно какой-нибудь российский серьезный фильм. Или комедия, что еще хуже. Мне кажется, что не стоит тратить на съемки таких фильмов деньги. Отдайте их лучше тем, кто в них больше нуждается. Хочется сказать уже: «Остановитесь!»

— Группа «Ленинград» популярна на протяжении очень долгого времени. В чем, по-вашему, секрет успеха?

— Нет никакого секрета. Просто мы давно делаем уникальный продукт, больше так никто не может.

Невостребованная водка

С Юрием Башметом на съемках фильма Сергея Соловьева «2-АССА-2», 2007 год. Фото Вадима Тараканова

— Как изменился райдер группы за эти годы?

— Это было такое долгое и поступательное действие, что начало и не вспомнишь. Он менялся очень много раз, и в лучшую сторону. Я просто не помню его. Основные пункты? Все так же — много водки. Но зачастую она так и остается в неоткрытом виде в гримерке...

— Зрители в последнее время все чаще возмущаются, когда их любимые артисты поют под фонограмму. А вы что о этом думаете?

— Я положительно отношусь к «фанере». Но группа сама никогда не играла под фонограмму. Я бы очень хотел, но у меня не получается: я никогда в себя не попадаю! Не синхронизируюсь. Фонограмма возникла же по экономическим причинам. В провинциальных городах нет необходимой аппаратуры, а все хотели видеть артистов. Они, может быть, и рады были бы играть без нее, но техника не позволяла. Не надо так негативно относиться к этому.

25 декабря 2008 было объявлено о распаде группы. 9 августа 2010 года, с объявления двух ноябрьских концертов в Москве, началось возрождение «Ленинграда». В марте 2019-го объявлено, что стадионный тур коллектива будет последним.

То ли конкурс, то ли фейк

— Как вы относитесь к конкурсу «Евровидение»?

— Я «Евровидение», честно говоря, очень давно не видел. В силу того, что у меня нет телевизора. И что там происходит, не знаю.

— Если бы вам предложили представлять этот конкурс от России, как бы отнеслись к этому? Одно время многие россияне считали, что именно вам надо ехать — показать, как надо петь.

— Мне кажется, что этот конкурс снимается в каком-нибудь российском павильоне, и он больше нигде не проходит. Это какой-то фейк: приглашают туда каких-то странных людей, а они делают вид, что они иностранцы. Почему я так думаю? Потому что я больше нигде про этот конкурс не слышал. Я поездил по миру, был во многих странах. И никогда меня никто не спрашивал: «Ну, как там "Евровидение?"» Обсуждают его так горячо только у нас.

Шоу — это только шоу

— Вы в недавнем сезоне дебютировали как один из наставников «Голоса». Будете еще принимать в этом шоу участие?

— Если позовут, то буду.

— Недавно на этом проекте в детской версии разгорелся конфликт из-за якобы нечестного голосования в финале. Что думаете об этом?

— Мне кажется, что этому уделяют слишком много внимания. Я как ни открою новости — вижу: то правильно проголосовали, то неправильно. Еще немного — и кровь друг другу пустят! Друзья, не надо так серьезно! Это шоу! Вы чего? Спокойнее надо быть — и все будет отлично!..