Реконструкция пункта пропуска в Джалинде обойдется в 3,3 миллиарда рублей

Вопрос с возобновлением работы пограничного перехода Джалинда — Мохэ пока не решен. Чтобы привести в порядок пункт пропуска в Сковородинском районе и построить рядом транспортно–логистический комплекс, потребуется 3,3 миллиарда рублей. Проект реконструкции обсуждается в областном правительстве, но решение пока не принято.

— Сейчас пункт пропуска находится в неудовлетворительном состоянии, нужна его реконструкция, — отметил главный таможенный инспектор по связам с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов.

Необходимо строительство причалов, административного здания пункта пропуска, КПП, здания углубленного досмотра автотранспорта, кинологического центра, площадки для установки мобильного инспекционного досмотрового комплекса. Модернизация перехода, по расчетам проектировщиков, обойдется примерно в 2 миллиарда рублей. Планируется, что работы будут идти за счет частного капитала — реконструкцией пункта пропуска Джалинда занимается ЗАО «Граница». Поэтому, чтобы компания могла окупить эти затраты, рядом с переходом намерены построить транспортно-логистический комплекс. Его цена — 1,3 миллиарда рублей.

— Комплекс будет включать в себя открытые площадки для хранения техники, терминалы для складирования леса, накопитель для машин, кафе, гостиницы, складские помещения, стоянки для транспортных средств, — рассказал Виталий Шабанов. — В целом все инвестиции в проект составят 3,3 миллиарда рублей. Мы надеемся, что он будет реализован. Напротив Джалинды находится самая северная точка Китая — Мохэ. Этот небольшой город ежегодно посещают несколько миллионов человек. Если бы работал пункт пропуска, они могли побывать и в России.

В появлении северного пункта пропуска заинтересованы также китайская сторона и Республика Саха (Якутия). Предполагается, что через этот переход в Китай можно будет поставлять до 500 тысяч тонн метанола. Сейчас завершаются проектные работы по строительству метанолового завода в Сковородником районе. Еще одна возможная статья экспорта — лесоматериалы. Около 160 тысяч тонн леса будет поставлять Республика Саха (Якутия), еще порядка 40 тысяч тонн — север Приамурья.