Фото: БГПУФото: БГПУ

Английский и китайский в лидерах

— Многие юноши и девушки, поступающие в наш вуз, отдают предпочтение тому или иному профилю, руководствуясь своими увлечениями и опираясь на дисциплины, которые нравились в школе. Так что можно сказать, что профессию наши студенты выбирают сердцем, — отмечает ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой. — Наибольшей популярностью у абитуриентов в течение последних лет пользуются языковые профили. Проходной балл на эти направления подготовки традиционно самый высокий. Больше всего желающих хотят изучать английский и китайский языки. В прошлом году проходной балл на этот профиль был самым высоким в университете — 221, годом ранее — 216. Конкурс достигал девяти человек на место — почти вдвое выше, чем в среднем по вузу. Популярен и английский в сочетании с французским. Чтобы поступить и учиться на бюджетной основе, выпускникам школ в прошлую кампанию было необходимо набрать 207 баллов. На одно бюджетное место претендовали более семи человек. В тренде также — история и обществознание. Для зачисления на этот профиль в прошлом году требовалось набрать минимум 206 баллов, на профиль «Русский язык, литература» — 205.

Портфолио приносит каждый четвертый 

Как отмечают в приемной комиссии, абитуриенты, поступающие на популярные направления, чаще остальных прикладывают к пакету с документами индивидуальные портфолио. Желающие поступить и учиться в БГПУ на бюджетной основе приносят грамоты за призовые места в конкурсах, олимпиадах, творческих, спортивных и других состязаниях областного, регионального уровня. Будущие студенты педвуза часто еще в школе участвуют в научных конференциях, форумах и других мероприятиях, организуемых высшими учебными заведениями Приамурья.

— Еще три года назад абитуриенты при поступлении надеялись только на оценки в аттестате и результаты экзаменов, а сегодня портфолио приносит каждый четвертый. Индивидуальные достижения помогают получить в среднем три-четыре балла из 10 возможных. Если претендентов на желаемый профиль достаточно много, дополнительные баллы могут сыграть решающую роль при зачислении, — говорит Виталий Анатольевич. 

17 мест для будущих журналистов

«Прикладная филология» в БГПУ — новинка-2019. Этот профиль, как считают в университете, заинтересует молодежь, желающую связать свой профессиональный путь с работой в СМИ, пресс-центрах, PR-службах, издательском бизнесе. Для поступления на новое направление необходимо сдать русский язык, литературу и обществознание. В нынешнем году на профиль «Прикладная филология» выделено 17 бюджетных мест. Еще одно новшество — «Олигофренопедагогика» — обучение лиц с нарушениями в интеллектуальном развитии, отрасль дефектологии, изучающая проблемы обучения особенных детей.

— До этого года мы вели набор на этот профиль только среди абитуриентов, поступающих заочно. Увеличение количества бюджетных мест позволит вузу набрать 14 абитуриентов на это направление и на очную форму обучения, — продолжает Виталий Ямковой. — Олигофренопедагог оказывает помощь детям, имеющим отклонения в развитии и трудности в обучении, воспитании. Чтобы поступить и освоить эту профессию, необходимо хорошо сдать экзамены по русскому языку, биологии и обществознанию. В этом году на новый профиль мы собираемся набрать 14 человек.

«Психология в образовании и социальной сфере» — еще один новый профиль, близкий к уже существующему — «Психология и социальная педагогика». На оба профиля выделено по 18 бюджетных мест.

25 профилей, среди которых 15 педагогических, предлагает освоить выпускникам школ Благовещенский государственный педагогический университет

В приемной комиссии университета отмечают, что в последнее время все меньше абитуриентов выражают желание учиться на естественно-географическом факультете. Вместе с тем историко-географические труды и исследования по‑прежнему интересуют немало молодых умов. Поэтому для тех, кто решит подробнее изучить эти научные дисциплины, в нынешнем году в вузе создали направление «История, география», заменившее профиль «География, биология». На обновленное направление на бюджетной основе смогут поступить 20 абитуриентов. Еще на один обновленный профиль — «Математика, физика» наберут 21 абитуриента. «Начальное образование, инклюзивное образование» позволит раскрыть свои способности и получить новые знания тем, кто планирует работать в системе начального образования и с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Выпускники — на вес золота

БГПУ не первый год выпускает не только учителей, но и специалистов непедагогического профиля. «Информационные системы и технологии» и «Технология программирования» в последнее время все больше востребованы среди абитуриентов. Конкурс на эти профили за три года вырос едва ли не вдвое, посчитали в университете. На каждый из них в вузе выделено в нынешнем году по 20 бюджетных мест. Столько же для тех, кто решил изучать химию.

— При поступлении на профиль «Аналитическая химия» необходимо сдать ЕГЭ по русскому, химии, а также профильную математику. Последняя для многих школьников является препятствием, поэтому претендентов на бюджетные места на направление «Химия» не так много. В то же время наши выпускники, освоившие непедагогические специальности, на рынке труда очень востребованы и без работы не остаются. Наши ребята трудятся в лабораториях золотодобывающих, производственных компаний,  предприятиях ЖКХ, в агропромышленном комплексе и других отраслях. В целом же практически все выпускники БГПУ после окончания учебы трудоустраиваются, — подчеркнул Виталий Ямковой.

Что касается поступающих на бакалавриат заочно, то для них количество бюджетных мест в этом году осталось практически прежним — 160 мест, 86 из которых — на педагогические направления подготовки. 47 бюджетных мест выделено для тех, кто выберет очную форму обучения в магистратуре, 43 — для тех, кто заочную. По наблюдениям приемной комиссии, вторая ступень системы высшего образования, как правило, привлекает выпускников-бакалавров БГПУ, а также уже работающих граждан, решивших двигаться по карьерной лестнице в системе образования.

— Нашим абитуриентам при знакомстве мы всегда говорим, что выбор профессии — вопрос серьезный, к решению его нужно подходить ответственно. Поблажек для студентов в нашем вузе не предусмотрено — получить диплом, прогуливая занятия и не выполняя задания, не получится. Каждый, кто решает учиться в БГПУ, должен быть серьезно настроен на учебу.


Приемная кампания — 2019 в БГПУ начинается 20 июня. Подать документы и заявление поступающие на очную форму обучения на бакалавриат смогут до 26 июля. 17 июля завершится прием документов на профили, предполагающие  внутренние вступительные испытания. До 1 августа приемная комиссия будет принимать документы и заявления от поступающих в магистратуру.

Мв находимся по адресу:  г. Благовещенск, ул. Ленина,104, тел. (4162) 77‑16‑84, сайт, Instagram, e-mail: [email protected]

Лицензия министерства образования и науки РФ ОТ 29.02.2016 № 1968, бессрочная. Св-во о государственной аккредитации № 1709 ОТ 19.11.2015 г.

На правах рекламы