Фото: alekseevsk.ruФото: alekseevsk.ru

Карьерный рост со школьной парты

— Мы в наш первый класс собрали «сливки», — так называет своих учеников  классный руководитель «Газпром-класса» Лина Гончарова. — Дети у меня активные, увлечены наукой, спортом и творчеством. При этом все два года они были очень загружены учебой и работой — ни одной свободной минуты, постоянно Олимпиады. Опасения по поводу экзаменов у нас есть, ведь это первый опыт. Но ребята хорошо готовы, все настроены на поступление в вузы. Мы верим в их силы.

Ребята, и правда, впечатляют успехами. Ученики «Газпром-класса» не просто углубленно изучают профильные предметы, постепенно определяясь со специальностью, но и пробуют себя в отраслевых Олимпиадах и конкурсах. Так, Анна Сиргиенко с научно-исследовательским проектом «Влияние строительства Амурского ГПЗ на экологию» заняла I место в номинации «Общественная инициатива» по итогам конкурса «Ступени» в Волгограде. Кристина Винничек завоевала диплом II степени по обществознанию, а Елизавета Попова — диплом III степени по химии в отраслевой олимпиаде учащихся ПАО «Газпром». Эти девушки уже делают себе имя.

— В начале все были настороженные, нам сложно было сплотиться, но потом мы стали очень дружным классом. Мы уже не можем друг без друга, — делится впечатлением Кристина Винничек. — Я надеюсь связать свою жизнь с Газпромом. Для этого хочу поступать на «химические технологии» в университет им. Губкина, в Москве, или во Владивосток в ДВФУ. Сейчас все зависит от экзаменов.

«Стать выпускником «Газпром-класса» — это шанс влиться в коллектив нашего предприятия, уже имея представления о корпоративной культуре Газпрома». 

— Для нас это были веселые два года, хоть и трудные. Я планирую поступать на «химические технологии» в Национальный исследовательский Томский политехнический университет, — продолжает Юлия Зацепина. — Уверена, получится.

— Планирую идти в Амурский государственный университет на факультет автоматизации, —  патриотично настроен Евгений Попель. — Есть вера в свои силы. Нагрузка у нас была выше, чем в обычном классе. Четыре профильных предмета — это сложно. Но мы осилили. Полезны и интересны были поездки на строительную площадку Амурского ГПЗ, в Уфу и Сочи. Впечатления от «Газпром-класса» очень хорошие, я всем ребятам советую.

Лучшие из свободненских выпускников станут целевыми студентами компании «Газпром переработка Благовещенск» в АмГУ, ДФУ и опорных вузах Газпрома в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Томске и Иркутске. При этом предприятие заинтересовано в качественном профессиональном росте своих будущих специалистов, поэтому будет сопровождать студентов на протяжении всего срока обучения. Если молодой человек и дальше проявит интерес к профессии, то его ждет преддипломная практика и  трудоустройство на Амурском ГПЗ.

Когда первый блин удался

Выпуск первого «Газпром-класса» состоится в июне этого года в Свободном. За успешным прохождением школьных итоговых испытаний «газпромовских» школьников, скрестив пальцы, следят не только их мамы и папы.  

— Я желаю всем ученикам успешно сдать экзамены и поступить в выбранные вузы. Все два года мы тесно общались с ребятами, поддерживали их начинания. Школьники приезжали на строительную площадку Амурского ГПЗ, видели, как создается завод, —  вспоминает заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Газпром переработка Благовещенск». Андрей Белоусов. — Стать выпускником «Газпром-класса» — это шанс влиться в коллектив нашего предприятия, уже имея представления о корпоративной культуре Газпрома. Мы ждем наших учеников, они — наше будущее.  

Руководство ООО «Газпром переработка Благовещенск» и администрация школы №1 уже объявили очередной набор учеников в профильный класс на период 2019—2021 годов. Принять участие в проекте могут выпускники девятых классов свободненских школ. Главное — иметь необходимый балл (не ниже 4,3). Оценивается как общая успеваемость, так и профильные предметы: химия, физика, математика, информатика. Ждут от старшеклассников и портфолио, в котором должны быть собраны грамоты и фотографии, свидетельства и сертификаты, например, о прохождении предметных олимпиад, – все, что выгодно расскажет об успехах ребенка и его активной жизненной позиции. 

Документы для поступления в «Газпром-класс» ждут до 28 июня 2019 года в приемной школы №1 г. Свободного. Формы документов размещены на сайте учебного заведения по адресу: http://svob-school-one.ucoz.ru/index/gazpromklass/0-267. Дополнительная информация по телефону: +7 (41643) 52460.

Для справки

Первый в России «Газпром-класс» был открыт в 2012 году. Сегодня такие классы функционируют в 5 федеральных округах Российской Федерации на базе 23 общеобразовательных организаций при поддержке 18 дочерних обществ ПАО «Газпром».