• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

ЭКСПО-2019 пройдет в год 70-я установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Поэтому особое внимание уделят взаимодействию двух государств в разных сферах. Главная тема мероприятия в этом году – «Межрегиональное сотрудничество Китая и России: возможности, потенциал, будущее». Регион подготовил яркий коллективный стенд, который отражает многолетнее сотрудничество и дружбу Благовещенска и Хэйхэ.

Амурская область по традиции представит на выставке мед и крем-мед, который прославился после того, как его продегустировали на ВЭФ -2018 лидеры России и Китая. Амурский продукт лично попробовали Владимир Путин и Си Цзиньпин. Также посетителям ЭКСПО предложат яблочную пастилу, пирожные, пряники и снеки от российских производителей. Одна из компаний презентует необычную черную соль, которую прогревают в русской печи. Кроме этого на выставке покажут натуральную косметику, бытовую химию, эко-одежду, сумки из войлока и натурального шелка.

Впервые амурские производители представят на международной выставке деревянные сувениры, фоторамки, подарочные коробки и ключницы. Украшением амурского павильона станут акриловые картины амурской художницы Анны Тюриной.

— Герои моих картин – мечтательные девочки, глазастые коты и толстые птички. Стиль – уютный, добрый. Работы неоднократно участвовали в ярмарках культуры и искусства в Харбине и Хэйхэ, Москве, Хабаровске и Владивостоке. Персональные выставки делали в Хэйхэ, Дацине и Благовещенске. На ЭКСПО-2019 кроме картин везу еще постеры, открытки и значки ручной работы, — рассказала Анна Тюрина.

Участие в VI Российско-китайском ЭКСПО примут представители 18 регионов и пяти федеральных округов, в том числе Дальневосточного. Заявки на участие в мероприятии подали 1 360 компаний из 34 стран мира, сообщили в пресс-службе амурского министерства экономического развития и внешних связей.