Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

По словам амурского министра финансов Веры Артемьевой, собственные доходы региона выросли в первом квартале на 21,7 процента. Прирост на фоне того же периода прошлого года составил 1,8 миллиарда рублей. В том числе сверхдоходы обеспечил рост поступлений по налогу на доходы физических лиц. Сотрудников компаний, занятых на крупных инвестиционных проектах, в регионе становится все больше, в первую очередь в Свободном. А это значит, что и поступления от НДФЛ растут.

27,6

миллиарда рублей достиг государственный долг области на 1 апреля 2019 года 

— У нас действительно увеличился налоговый доход. Если в прошлом году за четыре первых месяца в казну поступило 12,4 миллиарда рублей, то в этом, по данным на 1 мая, 16,4 миллиарда, — рассказала «Амурской правде» заместитель министра финансов области Татьяна Митрофанова. — Рост доходов нам обеспечили три основных налога. Во-первых, налог на доходы физических лиц — по нему прирост поступлений на фоне четырех месяцев прошлого года достиг 23 процентов. К такому результату привело увеличение количества работников, задействованных на инвестиционных проектах. Прежде всего речь идет о газовиках. НДФЛ стал платиться в большем объеме.

Кроме того, почти в два раза выросли поступления от налога на прибыль организаций.

— Это связано с увеличением объема выполненных работ, по которым уплачен налог в строительной отрасли и на крупных инвестиционных проектах, то есть это снова наши газовики, — заметила Татьяна Митрофанова. — Помимо этого, по сравнению с прошлым годом у нас вырос налог на прибыль по золотодобывающим предприятиям.

Как пояснили в минфине, в прошлом году ряд крупных компаний снизили объемы производства металла, а сейчас завершили модернизацию своих производств и начали работать в плюс.

Крупные инвестпроекты дали рост поступлений от НДФЛ.

Сверхдоходы обеспечили также акцизы на бензин и дизельное топливо. Налоговые поступления по ним приросли на 20 процентов на фоне четырех месяцев 2018 года.

— Рост у нас обеспечен увеличением ставок на автомобильный бензин высокого класса, соответственно, к нам поступают дополнительные доходы, — поделилась замминистра. — Ставки выросли с 1 января, решение принято на федеральном уровне, внесены изменения в Налоговый кодекс. За счет этих акцизов на нефтепродукты мы планируем в этом году направить в дорожный фонд около 200 миллионов рублей дополнительно.

Куда будут тратиться другие сверхдоходы, решится позже. Распределять по направлениям дополнительные поступления в казну планируется на июньской сессии Заксобрания региона.

200

миллионов рублей дополнительно направят в дорожный фонд региона

К слову, основная доля расходов бюджета уходит на оплату труда учителей, врачей, работников культуры и других категорий, упомянутых в майских указах президента. Также значительная часть денег тратится на социальное обеспечение населения, предоставление межбюджетных трансфертов и платежи на обязательное медицинское страхование за неработающее население.

Поступление и расходование средств областного бюджета обсудили в амурском правительстве. Доклад представили первому зампреду амурского правительства Татьяне Половайкиной. На рабочем совещании сообщили, что по итогам трех месяцев областной бюджет был исполнен с профицитом в 1,1 миллиарда рублей.