— Сегодня самостоятельная организация поездок — это тренд в туризме. Мобильное приложение способно обеспечить доступ к информации, в том числе, без интернета, — отметила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Екатерина Киреева. — Приложение будет регулярно пополняться информацией об объектах, событиях, маршрутах и сервисах для туристов.

Кроме общей полезной информации федеральный гид дает точные координаты интересующего объекта. На сегодня можно отправиться в виртуальное путешествие по 50 локациям.

Так, в путеводитель уже закружена информация о памятниках и значимых архитектурных объектах Благовещенска — Триумфальная арка, торговые ряды «Мавритания», пограничная вышка на набережной, памятник мороженщице «Снегурочке» и невозмутимому коту. Есть информация о космодроме Восточный и Нижне-Бурейской ГЭС. Отмечены краеведческий музей в Благовещенске, «Партизанская деревня» в пригороде амурской столицы, аэрокосмический музей под Ивановкой, музей истории БАМа в Тынде и золотодобычи в Зее.

Любителям отдыха на природе рассказывают об амурских реках Геткан, Тында, Зейском море, Бурейском водохранилище. В топе мест — хребет Эзоп на границе Приамурья и Хабаровского края и хребет Тукурингра на границе Тындинского и Зейского районов.

Как ранее отмечал губернатор Амурской области Василий Орлов, туризм способен внести существенный вклад в экономику и является одной из шести отраслей, закрепленных в стратегическом плане развития региона. К слову, план развития туристской инфраструктуры на стадии разработки. «Он будет содержать перечень приоритетных региональных проектов в сфере развития туризма до 2035 года», — отметили в минэкономразвития Приамурья.