«Тигры торопиться не стали и в открытую дверь сразу же не пошли. Когда именно это произойдет, будем отслеживать по установленным рядом с вольером камерам. Их планируется снимать только через двое суток. В это же время начнем разбирать вольер, который больше не нужен», — пояснил начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко.

Тигры Павлик и Елена станут 12-м и 13-м полосатыми хищниками, выпущенными на Дальнем Востоке с 2012 года. На обеих кошек надеты GPS-ошейники, с помощью которых специалисты смогут отслеживать их дальнейшее передвижение.

В Архаринский район, который исторически является местом обитания тигров, Павлика и Елену доставили 15 мая из Центра реабилитации диких животных в селе Алексеевка Приморского края. После прибытия на место тиграм дали снотворное, чтобы свести к минимуму уровень стресса от переселения на новое место, и осторожно перенесли во временный вольер. Пробуждение животных прошло под контролем ветеринара, постоянно сопровождавшего хищников. Точное место выпуска эксперты не разглашают: процедура очень опасна. 

На видео — тигр перед отправкой из Приморья.

 

Тигрята Павлик и Елена были спасены в 2018 году. Специалисты отловили их мать – тигрицу Казачку, которая утащила четырех собак из села Алексеево-Никольское и представляла опасность для людей. В тайге тигрята были обречены на гибель. Брату и сестре всего по два года, однако они  уже достигли внушительных размеров и представляют серьезную опасность: самец весит порядка 100 килограммов, самка — около 80.

Куда именно пойдут тигры, предсказать невозможно, пишет amurobl.ru. Хищники могут поселиться на территории Хинганского заповедника, уйти на территорию ЕАО или разделиться. В любом случае, специалисты рассчитывают, что со временем они образуют устойчивую популяцию и со временем равно заселят родной для них юг области.