Состояние здоровья нескольких тысяч пчелосемей каждый год оценивает амурская ветлаборатория. Пчел в банках пасечники несут специалистам круглый год, но основные проверки приходятся на весну — после зимовки. В этом году все пчелы, прошедшие проверку, оказались здоровы.

«Болезни пчел часто заразны для насекомых, и один недобросовестный пасечник способен загубить пчелосемьи по всей округе. Отметки о пройденном пчелами медосмотре обязательно вносятся в паспорт пасеки. Отсутствие такой отметки или отказ от исследований грозит административной ответственностью, — пояснил замначальника управления ветеринарии и племенного животноводства Приамурья Анатолий Нижник.

Признаки некоторых заболеваний специалисты способны заметить визуально и сразу, проверка на другие обязательно подразумевает вскрытие. Например, при подозрении на нозематоз, который приводит к поносу у пчел, у насекомых воспаляется желудок  и кишечник — это можно увидеть только под микроскопом. Впрочем, с оптическим увеличением идет весь процесс вскрытия пчелы.  И ничего необычного или сложного в этом специалисты ветлаборатории не видят.

— Мед — это экологичный, диетический продукт. Его качество мы можем гарантировать только при условии здоровья пчел, которые его производят. Сам мед также обязательно проходит исследования на физико-химические свойства, — добавила начальник Амурской областной ветеринарной лаборатории Наталья Яковлева.