Фото: mic.tatarstan.ruФото: mic.tatarstan.ru

Свободный стал одним из восьми городов-претендентов на оборудование IT-cube – центра для изучения основ программирования, интернет-технологий, роботехники, виртуальной и дополнительной реальности. Проект федеральный и предполагает финансирование таких статей расходов, как оснащение оборудованием, учебными материалами и в первые годы работы — даже зарплатного фонда.

Для проекта нужно помещение, которое будет соответствовать определенным требованиям. Власти города после долгого изучения муниципального фонда такое нашли. Но, обсуждая «квадраты» с депутатами горсовета, были загнаны в угол – народные избранники предложение отклонили.

- IT-cube – новая форма дополнительного образования и для размещения такой площадки есть определенные нормы. Во-первых, помещение должно быть в центре города, во-вторых, его площадь должна быть не менее 600 квадратных метров. Под эти требования подходит здание центральной городской библиотеки, — рассказал АП начальник городского управления образования Виталий Булыгин.

Библиотеку запланировали переселить в другое помещение. «Оно меньше по площади, но при правильной планировке и хорошем ремонте будет еще привлекательнее прежнего», — добавил Булыгин.

Проект был вынесен на обсуждение депутатам. На сессии, которая прошла на прошлой неделе, народным избранникам предстояло решить два вопроса – о месте базирования будущего айти-центра и выделении из городского бюджета средств на ремонтные работы – это около 10,5 миллиона рублей.

По обоим вопросам большинство депутатов выссказались против. Львиную долю противников проекта составили представители фракции КПРФ.  

— Вопрос необходимо проработать еще раз. Если нет помещения, то нужно строить новое. Или сокращать количество направлений IT-cube, что, повлияет и на нужную площадь. Помещения на 350 квадратов в городе есть. В общем, вопрос прорабатывается. Решение будем принимать 29 мая на сессии, — прокомментировал ситуацию депутат совета народных депутатов от фракции КПРФ Роман Воробьев, категорически отстаивая позицию, что библиотеку «переселять» нельзя.

Между тем, вопрос размещения детского клуба нужно решить оперативно: по условиям, центр должен начать работу уже осенью.