Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

«Крутая» новинка

Оказалось, что многие действительно поначалу приняли площадку за остановку. Когда выяснилось, что так опрятно выглядит зона сбора мусора, проверяющие заулыбались. «Колесики на контейнерах, круто!» — не сдержал восхищения один из народных инспекторов. «Как чисто!» — порадовался другой. После объезда нескольких захламленных точек с наваленными вокруг баков ветками, строительными и бытовыми отходами новая площадка на Воронкова произвела фурор.

— Вот она — мусорная реформа, по факту. В идеале в Благовещенске должно быть все именно так. Молодцы, конечно, тут и заасфальтировано, и мусора вокруг нет, — удовлетворенно заметила глава регионального исполкома ОНФ в Амурской области Наталья Кравчук.

Около 100 тысяч рублей стоила установка первой в Амурской области контейнерной площадки нового типа. Главная изюминка новинки — в защите баков от ветра и осадков.

Со временем контейнеры и на этой, и на других мусорных площадках приобретут яркие цвета. С 2020 года в Приамурье поэтапно начнет внедряться система раздельного сбора мусора и для сортировки разных видов отходов понадобятся разноцветные баки. «В Москве уже стоят контейнеры зеленые, желтые. И мусорные площадки обычно огорожены», — рассказала об опыте столицы Наталья Кравчук.

Против дождя и ветра

Удивившие горожан колесики на баках — работа управляющей компании «Евросервис».

— Мы приобрели новые контейнеры, каждый стоит больше десяти тысяч рублей, наши сварщики установили 12 колесиков, чтобы баки было удобно к приезжающей машине выкатывать, – рассказала «Амурской правде» начальник участка ООО «Евросервис» Наталья Гречишкина.

Ограждением, крышей и остальной работой по установке мусорной площадки занималась компания «САР-дорожник». Дизайн-проект новинки разработали в мэрии Благовещенска, в конце апреля заказ поступил строителям.

— Заниматься площадкой мы начали на первых майских праздниках, с 1 мая. Выехали на место с главой городского управления, поняли, что необходимо сделать. На втором этапе начали строительные работы — выкопали котлован, установили бордюры, залили все бетоном. Потом приступили к сварочным работам по изготовлению каркаса. Крыша сделана из сотового поликарбоната, ветер она точно выдержит, — поделился директор ООО «САР-ДОРОЖНИК» Александр Имамеев. — Вся работа заняла около 10-12 дней. Площадка обошлась в сумму около 100 тысяч рублей. Материал крыши — прозрачный, легкий и самый дешевый из всех, чем можно накрыть. Как правило, работы по сварке и заливке бетона тоже не сильно дорогие. А вот профильная металлическая труба квадратного сечения в каркасе — оттянула на себя львиную долю всех денег. Стоимость металла получилась до 40 тысяч рублей.  

Эксперимент удался

Идею установить в области в качестве эксперимента мусорную площадку нового типа высказал в этом году губернатор. Выполнять поручение взялась амурская столица. Мэрия выбрала место, согласовала эскиз.

«Я хотел бы, чтобы в Благовещенске была отработана эта модель по мусорным площадкам нового типа. Если всех все устроит, площадка будет функциональна, эстетична, то тогда мы будем дальше тиражировать этот опыт на всю область», — такие планы высказывал в конце апреля глава региона Василий Орлов.  

Удачный опыт намерены распространить и на другие мусорные площадки областного центра. В первую очередь, облагородить такие образом территории муниципальных учреждений. Первый на очереди — Общественно-культурный центр.

Что касается установки мусорных площадок нового типа возле многоквартирных домов, это, прежде всего, должно происходить по инициативе управляющей компании. Тем более, что СанПин не обязывает делать ограждение вокруг баков, отметил замначальника управления ЖКХ Благовещенска Андрей Ваяй. Но это не снимает с управляек ответственности за чистоту вокруг контейнерных площадок в пределах пяти метров, рассказал чиновник.