Министр культуры РФ похвалил Амурскую область

Министр культуры РФ Владимир Мединский отметил Амурскую область как один из регионов-лидеров, лучше всех работающих по нацпроекту «Культура». Таких успешных субъектов в стране восемь. Об этом в пятницу, 24 мая, Мединский рассказал на заседании координационного совета по культуре в Новосибирске.

— Хочу отметить те регионы-лидеры, которые справляются со всеми поставленными задачами. Это Амурская, Новосибирская, Липецкая, Магаданская, Тамбовская области, Ставропольский край, Республика Коми и Татарстан, — перечислил глава Минкультуры.

Амурская область в конце июня уже в десятый раз проведет масштабную Российско-китайскую ярмарку культуры и искусства. Она развернется на двух берегах Амура — в Благовещенске и Хэйхэ. Предстоит большая концертная и культурно-просветительская программа, а изюминкой юбилейной ярмарки станет передвижная выставка китайского научно-технического музея Пекина «Испытать науку». На открытии ярмарки культуры и искусств станцует  прославленный коллектив из Дагестана «Лезгинка». Также в области уже 16 лет проходит открытый российский фестиваль кино и театра «Амурская осень» с участием звезд всероссийского масштаба. 

Российский национальный проект «Культура» действует до 2024 года. В нем три направления: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на реализацию нацпроекта из бюджета в 2019-2024 годы выделят 113,5 миллиарда рублей. 109,7 миллиарда — из федерального, 3,8 миллиарда добавят регионы, сообщает амурское министерство культуры.