Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Эксклюзивные, доступные только дальневосточникам выплаты — плод национального проекта «Демография». Деньги станут дополнительным бонусом к президентскому ежемесячному пособию за первенца и материнскому капиталу за второго ребенка. 

— Это реальная помощь семьям, причем для оформления социальных выплат нужен минимальный пакет документов, и родителям не составляет труда их подготовить, — подчеркивает начальник управления соцзащиты Благовещенска и Благовещенского района Светлана Жукова. — Каждый день в управление обращаются семьи с новорожденными детьми для назначения новых мер социальной поддержки. Кто-то сразу приходит с документами и пишет заявление, многие звонят и консультируются, уточняют перечень документов на эти выплаты.  

С мая предоставляются дополнительные меры поддержки семьям с детьми. Так, единовременная денежная выплата при рождении первого ребенка достигает 23 818 рублей. Право на выплату есть у семей, которые обзавелись первенцем начиная с 1 января 2019 года. Амурчанам нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства не позже, чем спустя 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Также предоставляется региональный материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка, родившегося после 1 января 2019 года. Сумма составляет 30 процентов от размера федерального материнского (семейного) капитала. Обратиться за сертификатом необходимо не позже, чем через год со дня получения федерального маткапитала, отмечают в пресс-службе амурского отделения Пенсионного фонда РФ.