Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Кроме того, перед юбилеем в начале июня в городепройдет «Зеленая неделя» — тындинцы высадят на улицах столицы БАМа цветы и саженцы.

Юбилейные праздничные гуляния растянутся на три дня — с 5 по 7июля. Главные торжества намечены на 7 июля. По традиции, праздник начнется с прибытия в Тынду двух эстафетных поездов с западного и восточного участков БАМа. После этого на привокзальной площади устроят митинг. Вечером на площади 25-летия БАМа будет гала-концерт. Юбилей завершится праздничным фейерверком, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Днем в lраматическом театре пройдет церемония награждения строителей и железнодорожников. Дизайн юбилейной медали, посвященной 45-летию строительства БАМа, уже разработан.

На юбилейной медали изобразят молодых строителей на фоне железных дорог, и поместят условную карту и надпись «БАМ», внизу лицевой стороны будет указана надпись «Ветеран — строитель». По окружности медали укажут надпись «от Байкала до Амура». На оборотной стороне дубовый венок окаймит надпись «45 лет». Медаль при помощи ушка и кольца будет соединяться с небольшой прямоугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой с красной, белой и синей полосками, имитирующими флаг Амурской области.

Удостоятся награды работники организаций транспорта, дорожного хозяйства, геодезии и картографии, принимавшие активное участие в строительстве БАМа и безупречно проработавшие на БАМе не менее 30 лет. Также медаль получат работники исполнительных органов власти и местного самоуправления, внесшие значительный вклад в развитие Байкало-Амурской магистрали.