Фото: Управление по охране животного мира и ООПТ Фото: Управление по охране животного мира и ООПТ 

По оценкам охотоведов, лосенку от 1 до 3 дней от роду. Пока специалисты не дают прогнозов, удастся ли выкормить малыша, настолько рано лишившего материнского молока и опеки. Лосенку дают детскую смесь из бутылки, скоро его перевезут в Благовещенский район — в Центр охраны природы «Зейский». В ближайшие месяцы детенышу потребуется 10-разовое питание и забота.

В ЦОПе «Зейский» уже живут два лосенка, лишившиеся матерей при похожих обстоятельствах. Малышей удалось выкормить, но пока они отстают в развитии и росте. Полноценной замены молока лосихи не существует.                                                                     

— О спасении лосенка «неравнодушными амурчанами» речи не идет. Своими действиями люди, скорее всего, обрекли животное на дальнейшую жизнь в клетке, поскольку в процессе выхаживания детеныш неизбежно привыкнет к человеку. Возможен и худший вариант — лосенок погибнет, так как выходить его будет очень сложно, а специалистов в этом направлении в регионе нет, — отмечает начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко. — Хотелось бы в очередной раз напомнить «добрым людям»: животные не бросают малышей. И если рядом нет мамы, это вовсе не значит, что ее нет совсем. Ни косули, ни лоси, ни утки не могут находиться рядом со своими детенышами круглосуточно. В этом просто нет необходимости, а мамам нужно еще когда-то кормиться.

Случаи подобной «благотворительности» фиксируются каждый год. В связи с этим управление по охране животного мира Приамурья просит амурчан не трогать и не беспокоить увиденных в лесу или черте города птенцов или зверят. «Этим вы поможете малышам гораздо больше», — уверяют в управлении по охране животного мира и ООПТ. 

Между тем подобная «благотворительность» противозаконна. В пункте 2.20 постановления губернатора Амурской области прописан запрет самовольно изымать (это как раз то, чем и занимаются непрошенные «спасители»), а также добывать и перевозить обнаруженных раненых, больных, травмированных и павших диких животных, как и полученную от них продукцию. За подобную деятельность амурчанам грозят штрафы.