Работы совместно ведут специалисты филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» и РКЦ «Прогресс». Подготовка к пятому пуску с космодрома идет в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя Унифицированного технического комплекса.  

На заправочно-нейтрализационной станции тоже кипит работа — технологическое оборудование готовится к заправке разгонного блока «Фрегат». Этим занимается совместный расчет специалистов филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» и НПО имени Лавочкина. В зале монтажно-испытательного корпуса космических аппаратов сейчас идут совместные электрические проверки и пневмовакуумные испытания разгонного блока, сообщила советник по связям с общественностью ФГУП «ЦЭНКИ» Светлана Иост.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» выведет на орбиту спутник «Метеор-М». В связи с этим совместный расчет инженеров ФГУП «ЦЭНКИ» и АО «Корпорация «ВНИЭМ» устанавливает бортовую аппаратуру и готовит к электрическим испытаниям космический аппарата «Метеор-М» №2-2.

Пятый по счету запуск с новейшего российского космодрома пройдет в начале июля.  Первая ракета с Восточного была запущена 28 апреля 2016 года. Самарская ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту космические аппараты «Аист-2Д», «Ломоносов» и нано-спутник SamSat-218.