Шесть сотен мусорных контейнеров установят в селах Свободненского района

В Свободненский район поступили 300 специальных контейнеров. Здесь продолжается работа по обустройству контейнерных площадок. Новые контейнеры оборудованы крышками для надежной защиты от животных и непогоды. Сейчас баки развозят по 199 установленным мусорным площадкам. Оборудовать предстоит еще 155. Для этого закупят ещё около трех сотен баков.

Первый этап работы идет благодаря программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры Свободненского района. Сумма контракта на поставку оборудования для сбора и накопления твердых коммунальных отходов достигла 2 миллионов 640 тысяч рублей. На второй этап, во время которого оборудуют следующую партию площадок для сбора мусора и закупя еще три сотни контейнеров, район получил субсидию из областного бюджета — 4 миллиона 295 тысяч рублей. Местный бюджет на условиях софинансирования вложил 429 тысяч.

В Белогорске также идет работа по установке контейнерных площадок — две сотни оборудуют в частных секторе города. Места размещения баков уже определили. Сейчас в Белогорске работают 585 контейнерных площадок у многоквартирных домов. Это 1 тысяча 79 мусорных баков. На обустройство новых площадок муниципалитет потратит больше 6 миллионов рублей: свыше 5,5 выделил областной бюджет, полмиллиона — городской. Сделать контейнерные площадки должны к июлю.

Кроме того, вывоз мусора в Белогорске оцифруют. Такое решение принял мэр Станислав Мелюков. Специалисты внедрят систему, в основе которой будет лежать спутниковая навигация и ультразвуковой контроль уровня наполняемости контейнера отходами. Машины регионального оператора снабдят датчиками наклона, которые через систему ГЛОНАСС будут передавать информацию о наполненности и опустошенности мусорного контейнера. Более того, навигационная система будет отслеживать в режиме онлайн передвижение автомобилей и прохождение ими точек маршрута. Это позволит контролировать работу водителей мусоровозов, отмечают в пресс-службе амурского правительства. Также благодаря инновации горожане смогут через интерактивную карту увидеть работающий транспорт по вывозу ТКО. Проект заработает к середине лета.

Обустройство контейнерных площадок в муниципалитетах идет в результате мусорной реформы, стартовавшей в Приамурье 1 апреля. Перед ней провели более 10 тысяч замеров мусора, внесли изменения в схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Для поддержания порядка в селах власти амурских районов устанавливают контейнерные площадки для местных жителей. Из областного бюджета на эту работу выделят 139 миллионов рублей.

В 2020 году область начнет строить два мусоросжигательных завода. Из федерального бюджета на их возведение по программе «Экология» выделят 1,2 миллиарда рублей. Заводы начнут работать в Свободном и Бурейском районе в 2021 году. К 2028 году в Приамурье появится пять мусоросжигательных заводов и 19 мусоросортировочных станций.

Сбором и вывозом мусора в пяти мусорных кластерах области занимаются региональные операторы. В каждом кластере свой фиксированный тариф на вывоз твердых коммунальных отходов.