На льду Амура планируют провести международное авторалли: в Благовещенске открылся «Амурэкспофорум»

Амурчане, хабаровчане и москвичи представили свои товары на Международной выставке «АмурЭкспоФорум-2019». В пятницу, 24 мая, прошло ее торжественное открытие. «Тема этого года – "Пространственное развитие приграничных территорий" — выбрана не случайно. Она актуальна и интересна всем, потому что отражает общее стремление сделать лучше жизнь в наших приграничных регионах», — поприветствовала гостей и участников первый зампред амурского правительства Татьяна Половайкина. По ее словам, в этом году на «Амурэкспофоруме» впервые пройдет детский футбольный матч, есть идея зимой устроить на льду Амура международное авторалли.

«АмурЭкспоФорум» проходит два дня как часть Российско-китайской ярмарки культуры и искусств. В этом году ее приурочили к 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Поднебесной, поэтому в центре внимания — развитие международных связей и торговли.

— У нас проходит много мероприятий по улучшению межрегионального сотрудничества и туризма. Накануне с делегацией провинции Хэйлунцзян и города Хэйхэ провели ряд встреч. На них еще раз подтвердили точки соприкосновения — это экономика, гуманитарная сфера. В конце июня у нас будет проходить Российско-китайская ярмарка культуры и искусства, — отметила Татьяна Половайкина. — У нас проходят традиционные хоккейные матчи, заплыв «Дружба». В этом году впервые пройдет детский футбольный матч. Зимой предлагается на льду реки Амур провести авторалли. Убеждена, что «АмурЭкспоФорум» станет одним из ярких событий и будет способствовать укреплению дружбы между Россией и Китаем.

Выставка проходит на площади Общественно-культурного центра. Здесь представлены более 140 предприятий. В этом году для участников из Китая зарезервировали свыше 300 квадратных метров выставочной площади — значительно больше, чем в прошлом году. Свои комплексные проекты представили города и районы севера Китая, торговые и производственные компании. Они презентовали продукты питания, технику и другие товары.

Среди российских участников — компании из Приамурья, Приморья, Московской области, Алтайского, Хабаровского краев, Республики Саха (Якутии), Еврейской автономии, Свердловской области и других регионов. Участники представили свою продукцию в пяти тематических направлениях: «ТехЭкспо», «СтройЭкспо», «БизнесЭкспо», «ПродЭкспо» и «ТурЭкспо».

Посетителям показывают технику и оборудование — грузовые автомобили, погрузчики, сельхозтехнику, квадроциклы, строительные материалы. Гостям «АмурЭкспоФорума» дают попробовать рыбу, мясо, мед, соевое масло, квас и другие продукты.

Участники «АмурЭкспоФорума» уже обсудили стратегические планы по развитию приграничных территорий и направления дальнейшего сотрудничества с учетом запуска крупных проектов трансграничной инфраструктуры. Предстоить провести b2b-встречи представителей российского и китайского бизнеса.

Кроме этого, в рамках «АмурЭкспоФорума» идут форум «Пространственное развитие приграничных территорий», круглый стол «Экспорт продукции АПК», «Туризм как инструмент развития региональной экономики (на примере Японии)», деловая игра для экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства и Международная конференция лесопромышленных предприятий России и Китая.

На «АмурЭкспоФоруме-2019» представлены проекты комплексного развития Приамурья. Отдельное внимание уделили городам Циолковский и Свободный. Впервые на выставке появился павильон амурских экспортеров. В нем предлагается продегустировать продукцию и поучаствовать в интерактивной программе. В павильоне Центра поддержки экспорта Амурской области прошел исторический квест игры «Самый-самый Благовещенск» и тематическая интеллектуальная игра «Котоквиз». Состоялся также традиционный смотр-конкурс на медаль «АмурЭкспоФорума». В прошлом году в нем участвовали 8 компаний с 20 видами товаров.

Амурская международная выставка-форум «АмурЭкспоФорум» проводится в Благовещенске с 1992 года. Организуют ее правительство Амурской области и администрация амурской столицы. В форуме ежегодно участвуют организации, официальные делегации из регионов России и зарубежных стран. Выставка проходит на территории благовещенского Общественно-культурного центра — на открытой площадке и на всех трех этажах здания. Общая выставочная площадь — 6 000 квадратных метров.

«АмурЭкспоФорум» не раз получал высокие оценки экспертов, а также получил I место в номинации «Лучшее деловое событие года Сибири и Дальнего Востока» в региональном этапе Национальной премии Russian Event Awards, сообщает правительство Приамурья.