Спортсмены из Италии, Швейцарии, Украины пробегут Амурский марафон «Бег к мечте»

Амурский марафон «Бег к мечте», который пройдет в Благовещенске 2 июня, заинтересовал не только более 600 спортсменов из 47 городов России, но и легкоатлетов из Украины, Казахстана, Швейцарии, Италии. Через неделю они пробегут по центральным улицам столицы Приамурья дистанции от 5 километров до 42,2 километра, сообщили организаторы мероприятия.

За неделю до массового забега на дистанциях 1 километр, 5 километров, 10 километров, 21,1 километра и 42,2 километра, организаторы сделали мониторинг регистрации. Уже более 700 участников изъявили желание окунуться в атмосферу спортивного события и пробежать по центральным улицам города.

— География участников разнообразна — спортсмены более чем из 20 городов и сел Амурской области, среди которых — Благовещенск, Белогорск, Бурея, Зея, Райчихинск, Тында, Циолковский, Новобурейский, Новоивановка. Постоянные гости из соседнего Хабаровска, Владивостока, Находки, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана. На старт встанут представители города Карасук Новосибирской области, Гаджиево Мурманской области, Чапаевска Самарской области, Санкт-Петербурга, Тюмени, Костромы, — рассказали организаторы проекта «Бег к мечте» .

Третий год  марафон побегут граждане КНР — семь человек, которые долгое время проживают в Благовещенске, а также около 30 приезжих из разных провинций Китая. Группу бегунов набрало одно из турагентств. «Представители туристического агентства из Поднебесной сами вышли на нас, пояснив, что клиенты часто спрашивают о забегах в России и поэтому такая форма событийного туризма им очень интересна. Расположение нашего города на границе с КНР и проведение Амурского марафона располагает к развитию такового» , — рассказала руководитель проекта Альбина Попова.

На полумарафонскую дистанцию зарегистрировался итальянец. В Приамурье житель города Парма Мишель Калчера в длительной рабочей командировке. Вместе с ним на старт встанет его коллега с Украины. Статус международного забега поддерживают спортсмены из Афганистана, Казахстана и Швейцарии.

— Эммануэль Маретт из Швейцарии вышел на нас благодаря своим друзьям. В Благовещенске он жил несколько лет. Хорошо знает город, русский язык. В переписке с участниками нашего бегового сообщества с нотками ностальгии рассказывал о том, как бегал по городской набережной. В город он 2 июня не приедет. Он уже пробежал свои 10 километров дистанционно, у себя на родине. О результате он отчитался, за что мы отправим ему его стартовый пакет с медалью финишера, — отметила Альбина Попова.

Дистанционно пробежать заявились еще несколько человек. Например, благовещенка Анна Че, которая несколько лет с семьей живет в Китае. Полумарафон она пробежит сегодня, 27 мая, в Южной Корее, где ее муж Константин Че участвует в престижных соревнованиях IRONMAN. Дистанционно пробегут несколько участников, которые из-за военной службы не могут приехать в Благовещенск. Известно, что «Бег к мечте» побегут спортсмены во Владивостоке, так как на поездку повлияли некоторые обстоятельства.

— Все зарегистрированные участники, независимо от места забега, получат стартовые наборы, в которые входят мешок для обуви, футболка, бутылка для воды, баф, интересные предложения от спонсоров мероприятия. Все финишеры получат медали, разработанные по дизайнерскому проекту, — добавила собеседница.

Старт 2 июня

Амурский марафон «Бег к мечте» пройдет в Благовещенске 2 июня и откроет череду праздничных мероприятий, посвященных Дню города. Старт дистанций на 21,1 километра и 42,2 запланирован в 06:30 со стадиона «Амур»  и будет пролегать по центральным улицам Краснофлотской, Театральной, Ленина, Калинина. В 09:00 на площади имени Ленина состоится церемония открытия мероприятия и в 09:30 будет дан старт детскому забегу на 1 километр. В нем принимают участие 150 спортсменов в возрасте от 5 до 12 лет, часть детей — воспитанники детских домов Амурской области, участие которых оплатили партнеры проекта и неравнодушные горожане. В 10:00 — самый массовый забег участников на 5 километров и 10 километров. По команде стартуют более 400 бегунов.

— Победители и призеры на каждой дистанции, показавшие лучшее время, будут награждены денежными премиями и ценными призами в виде сертификатов на приобретение кроссовок известного американского бренда, путевками на Желтое море. Отдельными кубками и медалями будут награждены участники в возрастных категориях — более 70 человек, — рассказала Альбина Попова, добавив, что регистрация проходит на сайте begkmechte.ru, об условиях регистрации можно узнать, написав на WhatsApp на номер телефона 8-914-556-0280.

Организаторы массового мероприятия просят горожан поддержать спортсменов на трассе или на площади Ленина — старты будут очень эмоциональны по своей энергетике. Для гостей праздника на площади будут работать интерактивные площадки, на сцене — показательные выступления спортсменов, выступления диджея и музыкальных групп города.