Зрителей готовят к «Рикошету»: в Москве снимают остросюжетный фильм

В Москве и Подмосковье «Киностудия КИТ» (входит в ГПМ КИТ в составе медиа-холдинга «Газпром-медиа») по заказу телеканала НТВ снимает остросюжетный сериал «Рикошет». Главный герой спустя 20 лет возвращается в родной город и оказывается втянутым в хитросплетения преступного мира. В 90-е годы его официально похоронили. «Воскреснуть» Дениса заставляет смерть родителей. Чтобы достойно их похоронить, «последний герой» лихих 90-х возвращается в родной Анинск с новым именем, новыми документам и новым лицом (он сделал пластическую операцию и изменился до неузнаваемости). И сразу оказывается в центре криминальных событий городка, погрязшего в преступности. Денис понимает, что ошибок прошлого уже не исправить, но в его силах попытаться изменить кое-что в настоящем.

Главную роль исполняет Александр Устюгов. Все о проекте узнали журналисты ИА «Столица»

«Все совпадения случайны»

История, по словам автора сценария и одного из режиссеров-постановщиков Дениса Карышева, задумана как максимально правдоподобная. Но чтобы мы не искали аналогий и прототипов в реальной жизни, сразу предупреждает: «Все герои выдуманы, все совпадения случайны» — и тут же уточняет: «Хотелось сделать такой криминальный роман, где было бы много различных персонажей, и они не делились бы явно на хороших и плохих. Чтобы плохие были с каким-то положительными чертами, а хорошие — имели свои «скелеты в шкафу» и были от этого чуть более интересны зрителю…»

Кроме Александра Устюгова, в проекте участвуют Екатерина Волкова, Петр Рыков, Ингрид Олеринская и многие другие известные актеры.

Линда Лапиньш играет дизайнера, ее героиня влюблена в героя Устюгова.

— Кастинг длился десять дней. Почти весь состав, который сейчас занят в съемках, прошел пробы в первый же день, — продолжает режиссер. — Можно сказать, что мы почти всех наших героев нашли сразу.

«Сборный» городок

Съемки фильма «Рикошет» проходят и в подмосковном Звенигороде. Как пояснили на съемочной площадке, город Анинск (а именно там по сюжету разворачиваются основные действия) — «сборный». Его снимали в различных местах Московской области, в том числе и в Звенигороде.

Как оказалось, местные жители привыкли к тому, что у них под боком регулярно идут съемки. Городок довольно живописный, расположен недалеко от столицы, и различные кинокомпании нередко выбирают его в качестве декорации. Так что к развернутой на улицах «киношной» технике, знакомым актерам и суете, присущей киносъемкам, прохожие относятся спокойно — лишь кое-кто особо любопытный изредка задает вопрос: «Какой сегодня фильм снимается?»

Романтика молодости

Пока в съемках небольшой перерыв, мы на лавочке в сквере у гостиницы беседуем с Александром Устюговым.

— Тема этого проекта интересная, — поделился исполнитель главной роли. — У нас в кино вообще мало супергероев. А мой персонаж — это как раз такой «человек-паук» в нашей действительности. Правда, без суперсилы. Мне кажется, что история с нашим героем очень подходит под нашу действительность. Я сам помню «лихие 90-е» очень хорошо. Но не потому, что время это настолько уж яркое, а больше от того, что это время моей молодости. Мы же в своих рассказах обычно романтизируем свои молодые годы. Хотя и время то было на самом деле непростое, контрастное: резкие скачки от того, что тебе по пять дней подряд было нечего есть, до больших денег, которые вдруг внезапно на тебя сваливаются. В 97-м году я умудрялся учиться одновременно в Омской транспортной академии путей и сообщения и колледже культуры и искусства, работать в Омском ТЮЗе и держать ларек около общежития, в котором жил. Такое было непростое и интересное время.

По сюжету в фильме у актера есть и постельные сцены.

— К ним обязательно надо готовиться: похудеть, покачаться. Потому что зритель не прощает, когда герой в таких сценах оброс жирком, — с улыбкой поясняет Устюгов.

Дублер из прошлого

В фильме будет много экшен-сцен, постановкой которых занимается гуру отечественного каскадерского цеха Валерий Деркач (он работал на таких кинолентах, как «Бригада», «Турецкий гамбит», «Мурка», «Утомленные солнцем-2»). В проекте также есть сложные боевые сцены, требующие тщательной подготовки актеров. Большинство трюков Александр Устюгов выполняет сам и считает, что в них нет ничего сложного.

— Уже отсняли драки, падения с высоты собственного роста и тому подобное, — продолжает Устюгов. — Здесь у нас — огромное количество экшена: практически каждый день или кого-то бьем, или меня бьют. Но в этом фильме один трюк все же выполняли за меня. У меня была сорвана спина, и я физически не мог сделать одно сложное движение, пришлось прибегнуть к помощи каскадера.

Есть у Устюгова и дублер иного рода. Молодого Дениса, можно сказать, «главного героя образца 90-х», в фильме играет другой актер — Илья Крутояров. Те годы будут показаны в сериале в виде коротких воспоминаний.

— С актером, который играет меня в молодости, мы еще не пересекались, — говорит Устюгов. — Видел его фотографии и небольшой кусочек материала. У нас с ним и не должно быть большого внешнего сходства, ведь мой герой сделал себе серьезную пластическую операцию. Искали актера скорее по глазам и каким-то чертам, которые хирургия не в силах была бы изменить...

Слепая любовь

Главную женскую роль исполняет Екатерина Волкова. Ее героиня Кира была в молодости влюблена в Дениса. В тот момент, когда она узнает о его гибели, она слепнет. И на протяжении этих 20 лет зрение к ней так и не вернулось. У Киры есть помощница Оксана, ее играет Ингрид Олеринская.

— Мой персонаж является связующим звеном между двумя главными героями, — поясняет Ингрид. — Я — «глаза» моей героини, ее поводырь, и помогаю ей встретиться с настоящей любовью всей жизни в тот момент, когда она не может это сделать сама. У меня не было опыта такой роли раньше. Но моя задача довольно простая — по сравнению с той, которую приходится решать Кате Волковой. И она с ней справляется превосходно! Я иногда на автомате ищу с ней зрительный контакт на площадке, а она не реагирует — настолько глубоко вживается в роль слепой...

Талантом перевоплощения Волковой восхищается и режиссер.

— Катя настолько хорошо справляется с ролью, что ты ей веришь абсолютно! — говорит Денис Карышев. — Смотришь на сцену по монитору, а ее героиня в этот момент передвигается на ощупь в коридоре, и ловишь себя на мысли, что надо скорее бежать ей помочь: там же ступеньки дальше, она упадет!

Кроме того, героиня Кати по сценарию хорошо поет, мечтает стать артисткой, но поскольку тут судьба не складывается, она часто музицирует дома.

— Мы искали дублера для сцен с роялем, но оказалось, что у Волковой — музыкальное образование, она прекрасно играет сама, замена оказалась не нужна, — добавляет режиссер.

Съемки сериала продолжатся и в июне, в эфир же проект выйдет не раньше следующего года.

Фото Вадима Тараканова и из архива съемочной группы.