17 «золотых»: медали «АмурЭкспоФорума» взяли «Тирамису», соя «Фри», пельмени из кеты и носки

20 товаров и услуг признаны победителями смотра-конкурса «Медаль Международной выставки «АмурЭкспоФорум-2019». В этом году в нем участвовало 10 компаний из Амурской, Еврейской автономной области и Приморского края. Они подали 22 заявки, представив на суд  экспертов продукты питания, услуги и товары общественного потребления. 8 амурских компаний  взяли золото. Награждение прошло в минувшую субботу, 25 мая.

Мед компании «Тайга Органика» получил мировую известность после «ВЭФ», где продукцию попробовали Владимир Путин и Си Цзиньпин. 

Самой популярной стала продовольственная номинация, в ней за медали боролись 7 компаний с 18 видами продукции -  колбасными и кондитерскими изделиями, рыбными блюдами, сыром, соей и медом.

В жюри были представители министерства экономического развития и внешнеэкономических связей, инспекции Росстандарта, минсельхоза региона, администрации   Благовещенска, других организаций и ведомств.  Специалисты оценивали стабильность высокого уровня качества, отсутствие претензий со стороны потребителей, география продаж, ценовая доступность. Также учитывалось  использование региональной и российской сырьевой базы, комплектующих и материалов.

16 мая руководители предприятий и технологи презентовали свою продукцию экспертам, смотр проходил в одном из баров Благовещенска. Защита проходила в белых халатах и перчатках, отчего выступления напоминали эпизоды из известной телепрограммы «Ревизорро». В отличие от формата проекта, каверзные вопросы задавала экспертная комиссия.

Лидерами по медалям стали компании «Ратимир» и «Бридер» (ИП Мамедов Х. А.), они получили по 4 награды. Приморский мясоперерабатывающий комплекс заслужил золото за сосиски «Сочные со сливочным маслом», пельмени «Телячьи» категории Б и «Сальтисон», серебро —  за колбаски для жарки «Альпийские» с сыром. Благовещенский филиал торгового дома «Бридер» выставил на суд комиссии колбасы — вареную «Крымскую», варено-копченую категории В «Арбатская люкс», которые взяли золото, серебро присвоили  сарделькам с сыром и варено-копченой колбасе категории В «Украинская люкс».

Благовещенский «Мясокомбинат» получил три медали высшей пробы —  за колбасу категории Б «Новоостанкинская», ветчину «Купеческую» категории А и сервелат «Московия».

— У нас это не новые продукты, мы их выпускаем больше 10 лет. Просто не выставляли на медаль. Рады, что теперь качество оценили и эксперты, —  отметил представитель мясокомбината.

Продовольственная компания «Партизан» из села Раздольное Тамбовского района получила два золота — за сыр «Адыгейский деликатесный» и торт «Тирамису», диплом «За сохранение традиций» — колбаса категории А охлажденная «Сырокопченая «Свиная».

Производственной компании «Домашняя трапеза» (ИП Остапенко Ю. А.), удивившей жюри на смотре пельменями из кеты, присудили за них золото. Еще одну награду высшей пробы – за вареники с клубникой.

— Сегодня здесь много наших, местных производителей, и это здорово. Мы открылись всего несколько месяцев назад. Экспериментировал технолог, вот, доэкспериментировался до медалей. Награды планируем разместить на этикетках. Сейчас мы готовимся открыть павильон для продажи, разместим в микрорайоне, — рассказал предприниматель Юрий Остапенко.

Благовещенская компания «Тайга органика» получила золото за мед натуральный цветочный, собранный на разнотравье.

За продукт «Соя фри»  вручили золотую медаль компании «ТВ Трейд». Награду высшей пробы получила компания «ННК-Амурнефтепродукт» за услуги общественного питания (кофе-зону) на АЗС № 04, диплом – за услуги, оказываемые на АЗС № 66.

Компания «Амур Мануфактура» была удостоена золотой медали за производство детского комбинезона для мальчиков и девочек, а ООО «Амуртекстильторг» — за универсальные черные носки.

— Мы нашли нишу, все финансирование личное. Станки, цех – 8 человек трудится. Планируем до 14 сотрудников расширяться. Производим до 40 видов носков, разных цветов. Самое сложное было найти хорошего поставщика пряжи, полгода потратили. Нашли с поставкой из Узбекистана и Европы. Конкуренцию с Китаем выдерживаем. Стоимость ниже, чем у них. Выходим в сети. У нас резинка не сжимает вены, пряжа гипоаллергенная, антибактериальная, отчего запах не появляется, — рассказал генеральный директор компании Александр Липский.

Несколько компаний отсеялись на этапе подачи заявок, так как не смогли предоставить необходимые сертификаты качества, отмечает пресс-служба правительства области.

Для сравнения, в прошлом году в конкурсе «АмурЭкспоФорума» участвовало 8 компаний, они представили 20 заявок на товары и услуги. 19 из них получили золото, одна – серебро.