Фото: astv.ruФото: astv.ru

— По национальному календарю прививку от кори детям делают дважды: в год и в шесть лет. Однократного введения вакцины недостаточно — только две прививки  обеспечивают полную безопасность, — пояснили специалисты Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед». — Также в России каждому застрахованному по ОМС гражданину до 35 лет включительно  (согласно графику) положена бесплатная  противокоревая иммунизация при условии, что человек ранее не был вакцинирован и не болел этой инфекцией в детстве.

Корь — острая инфекционная болезнь, которая вызывается вирусом и передается  воздушно-капельным путем. Она характеризуется двухволновой лихорадкой, катаральным воспалением слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, а с новым повышением температуры тела — этапным возникновением на теле характерной пятнисто-папулезной сыпи, которая впоследствии оставляет пигментацию. Как правило, корью заболевают 95—96 процентов непривитых и непереболевших ранее людей, имевших контакт с больным человеком. Заразиться можно в любом возрасте. Инфицированный человек становится опасным для окружающих на 7—11‑й день после контакта с вирусом кори. 

При неосложненном течении болезни прогноз, как правило, благоприятный. Однако осложнения могут появиться в любой период болезни. Чаще всего наблюдается  поражение органов дыхания: ларингиты, трахеобронхит, пневмония. Осложнения со стороны нервной системы наблюдаются при кори чаще, чем при других болезнях,  сопровождающихся сыпью. Примерно на пятый-восьмой день может развиться энцефалит. Летальный исход наблюдается редко, преимущественно от осложнений у детей первого года жизни. СОГАЗ-Мед напоминает, что единственным способом защиты от кори является вакцинация.


Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8‑800‑100‑07‑02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте.