Инцидент произошел в ночь с субботы на воскресенье, 26 мая. Около трех часов ночи на Кутузовском проспекте экипаж остановил машину для проверки документов. «Водитель, предъявив водительское удостоверение, при общении с инспектором ГИБДД повел себя неадекватно, после чего начал движение транспортного средства и попытался скрыться. Экипаж ГИБДД осуществил преследование нарушителя. Когда правонарушитель остановился на красный сигнал светофора, сотрудники попытались его задержать, однако он резко вывернул руль вправо и совершил наезд на нашего сотрудника, после чего продолжил скрываться», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. Вторая погоня длилась еще 15 минут. Лихача задержали в районе Большой Филевской улицы. 

Судя по соцсетям, 27-летний Тимур Галлямов ведет свободный образ жизнь. Много снимков с отдыха, в том числе на яхтах, рядом либо красивые девушки, либо звезды шоу-бизнеса и спорта. Есть и фотографии на фоне такой же машины, которую задержали минувшей ночью в Москве, пишут vesti.ru. 

Как сообщает ТАСС, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти. Галлямова доставили на допрос. В 2015 году Галлямова-младшего уже лишали прав за вождение в нетрезвом виде.

Амир Галлямов был избран членом Совета Федерации от Амурской области в 2007 году — его кандидатуру внес губернатор Николай Колесов. Интересы Приамурья Галлямов представлял до декабря 2011 года. На своем посту Амир Наилевич запомнился смелыми заявлениями: от политических конфликтов в Амурской области до «Олимпиады под градусом» — так в 2010 году он назвал Олимпийские игры в Ванкувере. Сенатор назвал штаб болельщиков позором для страны.